Главная Новости Политика Балога доложил правительству о борьбе с птичьим гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога доложил правительству о борьбе с птичьим гриппом

7 декабря 2005, 11:49
Поделитесь публикацией:
Балога доложил правительству о борьбе с птичьим гриппом

До 15 декабря будет завершено медицинское обследование жителей тех районов Крыма, где был выявлен птичий грипп. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога в ходе заседания Кабинета министров в среду, передает корреспондент "proUA".

Балога сказал, сегодня необходимо решить вопрос: закупать ли вакцину от птичьего гриппа и проводить вакцинацию птицы и населения или сохранить жесткий карантин в зараженных районах. Сам министр склоняется к мысли, что следует сохранить карантин.

Балога предложил членам правительства из 15 миллионов гривен, выделенных министерству по чрезвычайным ситуациям для борьбы с птичьим гриппом, 3 миллиона направить министерству по вопросам здравоохранения для закупки соответствующего оборудования.

Министр также уверил, что численность зараженной птицы в Крыму расти не будет.

Как сообщалось, на сегодняшний день мор птицы выявили еще в 6 населенных пунктах Автономной Республики Крым. Ранее крымская власть признала наличие мора птицы и вируса птичьего гриппа в 5 населенных пунктах автономии.

По состоянию на 7 ч. 7 декабря в Крыму изъято 28 тыс. 367 голов птицы

Кабинет министров Украины выделил 17,5 миллионов гривен для выплаты компенсации за птицу, изъятую в связи с выявлением в АР Крым случаев заболевания птичьим гриппом, и проведение профилактических мероприятий.

В частности, в соответствии с распоряжением Кабмин выделил министерству по чрезвычайным ситуациям 15 млн. гривен для выплаты компенсации юридическим и физическим лицам за птицу, изъятую в связи с выявлением в Крыму случаев заболевания птичьим гриппом, и для проведения карантинных мероприятий.

Министерству здравоохранения выделено 2,5 млн. гривен для закупки оборудования, сывороток и реактивов с целью проведения профилактических, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий, направленных на предотвращение распространения вируса птичьего гриппа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!