Главная Новости Политика Мельниченко говорит, что Кучма присылал к нему своих людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельниченко говорит, что Кучма присылал к нему своих людей

8 декабря 2005, 08:30
Поделитесь публикацией:
Мельниченко говорит, что Кучма присылал к нему своих людей

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко заявляет, что во время изгнания у него состоялись встречи с представителями Леонида Кучмы. Об этом он сказал в среду в эфире 5 канала.

"На меня выходили люди, которые представлялись от Кучмы. Принимал участие в переговорах Медведчук, Суркис, Литвин. Лично я встречался с первым помощником президента Кучмы Левочкиным, на сегодняшний день он с Литвином работает. Лично я встречался с Игорем Бакаем, с первым заместителем СБУ Игорем Сацюком", — сказал он.

По словам Мельниченко, в этих переговорах принимал участие также Виктор Медведчук и Владимир Литвин.

На вопрос, с какой целью проводились эти встречи, он сказал: "Эти факты задокументированы. Мы встречались в том числе для того, чтобы собрать дополнительные доказательства о том, что эти люди заинтересованы в этом (нераскрытии дела Гонгадзе)".

Мельниченко также заявил, что его встречи с тогдашним генпрокурором Святославом Пискуном в США в этом году были сорваны из-за того, что Пискуну запретили встречаться с ним и Александром Ельяшкевичем. На вопрос, кто именно запрещал эти встречи, он ответил: "Спросите у него (у Пискуна), кто ему запрещал".

Говоря о своих поездках в Москву, Мельниченко сказал, что у него нет никаких связей с российскими спецслужбами и российской властью. "Москва, Россия – это что вражеская страна, вражеский город?", — спросил он. По словам Мельниченко, его последняя остановка в Москве во время перелета с США в Украину была связана с мерами безопасности. "Были вопросы связанные с безопасностью. Мы решали эти вопросы", — сказал он.

Мельниченко в очередной раз заявил, что свои записи он никому не продавал. На вопрос, как они попали в Фонд гражданских свобод Бориса Березовского, он ответил, что их ему предоставил тогдашний председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела Гонгадзе Александр Жир. "Березовский предложил помощь Украине. Я сам от него брать деньги не захотел, он давал деньги следственной комиссии, которую возглавлял Жир. Когда я узнал, что Жир продал эти записи, я отказался с ним сотрудничать", — сказал он.

Мельниченко также еще раз обвинил председателя Верховной Рады Владимира Литвина в соучастии в убийстве Гонгадзе и упрекнул журналистов, что они "подают ему руку".

"Мне удивительно, что вы уже 5 лет терпите, вы терпите Литвина, подаете ему руку и называете другом Гонгадзе", — сказал он.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!