Главная Новости Политика Украина и Россия договорились начать демаркацию сухопутного участка границы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия договорились начать демаркацию сухопутного участка границы

9 декабря 2005, 18:28
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия договорились начать демаркацию сухопутного участка границы

8 декабря состоялось подготовительное заседание по созданию подкомиссии по пограничным вопросам Украинско-российской межгосударственной комиссии. Стороны, в частности договорились начать демаркацию сухопутного участка украинско-российской государственной границы. С этой целью в ближайшее время будет создана Совместная демаркационная комиссия, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД Украины.

Договорено также начать переговоры относительно урегулирования проблем участков железной дороги, которые пересекают общую государственную границу.

В ближайшее время предусматривается подписать Соглашение о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями пограничных районов Украины и Российской Федерации.

Следующие переговоры по делимитации отмеченных выше водных пространств и по пограничной проблематике состоятся в первом квартале в 2006 г. на территории Украины.

7 декабря в г. Москва состоялся 23 раунд переговоров делегаций Украины и Российской Федерации относительно разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива, а также подготовительное заседание по созданию подкомиссии по Азово-Керченскому урегулированию Украинско-российской межгосударственной комиссии, возглавляемой соответственно Президентами Украины и России.

Делегацию Украины на переговорах возглавлял Первый заместитель Министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, делегацию Российской Федерации – Специальный представитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям Игорь Савольский.

Во время переговоров делегации продожили работу над проектами Договора об украинско-российской государственной границе в Азовском море и Договора о разграничении территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Российской Федерации в Черном море и предварительно согласовали тексты проектов настоящих договоров как основы для последующей работы. В то же время, стороны продолжили обмен мнениями относительно линии государственной границы в Керченском проливе.

Делегации также обсудили вопрос относительно подготовки двусторонних договорных документов о сотрудничестве в отраслях судоходства, охраны морской среды и экологической безопасности в смежных морских пространствах двух государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!