Главная Новости Политика Укринтерэнерго: отключения энергоснабжения юга Одесчины не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Укринтерэнерго: отключения энергоснабжения юга Одесчины не будет

14 декабря 2005, 10:31
Поделитесь публикацией:
Укринтерэнерго: отключения энергоснабжения юга Одесчины не будет

В связи с реальной угрозой отключения украинских потребителей, расположенных на юге Одесской области, энергоснабжение которых осуществляется с территории Республики Молдовы 13 декабря в Одессе, состоялись переговоры между ГПВД "Укринтеэнерго" и коллегами из Республики Молдова. Об этом заявил директор Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтеэнерго" Олег Бугаев, сообщает "Главред".

По информации Бугаева позиция молдавских властей и сетевой компании ГП "Молдэлектрика" в этой ситуации однозначна: принять все меры для недопущения отключений потребителей, как в самой Молдове, так и для потребителей Одесской области, а также выполнение существующих договоренностей по исполнению контрактов с украинской стороной.

Эта информация и возможность перебоев в энергоснабжении украинских потребителей связана с переходом Молдавской ГРЭС на работу одним блоком, что привело к аварийной ситуации как в ЭС Молдовы, так и в ОЭС Украины, а также незаконным и некомпетентным вмешательством в работу ГПВД "Укринтерэнерго" со стороны Минтопэнерго Украины.

Напомним, что Молдавская ГРЭС находится на территории Приднестровья и была выкуплена в 2005 году ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", дочерней компании РАО "ЕЭС России" без согласия Республики Молдова.

Для недопущения сложившейся ситуации, компаниями-операторами поставок электроэнергии – ГП "Энергоком" с молдавской стороны и ГПВД "Укринтерэнерго" с украинской стороны — разработана схема резервного энергопитания потребителей в зимний период с территории соседней Румынии, производится заключение соответствующих контрактов на резервные поставки румынской электроэнергии в зимний период.

Молдавская ГРЭС (Днестровск, непризнанная Приднестровская Молдавская Республика) заявляет о намерении отключить Одесскую область от электроснабжения при понижении температуры воздуха до -4 градусов по Цельсию. Молдавская ГРЭС (ИНТЕР РАО ЕЭС) требует от Украины синхронно повысить вдвое тариф на электроэнергию для потребителей Молдовы



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!