Главная Новости Политика Сегодня – день святителя Николая Чудотворца
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – день святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2005, 10:32
Поделитесь публикацией:
Сегодня – день святителя Николая Чудотворца

Сегодня христианский мир отмечает день святителя Николая Чудотворца. В этот день и дети, и взрослые в ожидании чуда ищут под подушками подарки. А те, кто не был послушным и учтивым, могут получить прутик.

Николай жил в конце ІІІ в начале IV века. Долгое время был епископом в Мирах в провинции Ликия в Малой Азии. Умер около 345 года. Всю свою жизнь посвятил делу милосердия. Поэтому еще при жизни его называли отцом сирот, вдов и бедных. После смерти он прославился даром творения чудес, и потому его стали называть великим чудотворцем. Чудеса были как раз главной причиной распространения его быстрого и широкого культа.

В Украине культ святого Николая появился вместе с христианской верой. “Энциклопедия украиноведения” так говорит о святом Николае: “В многочисленных народных переводах Николай защищает людей от стихийного бедствия; больше всего он заботится о тех, кто находится в плавании, поэтому черноморские рыбаки, выходя на промысел, брали с собой образ Николая... В давние времена — святой Николай также заступник перед опасностью из степей”. В Украине в честь святого Николая построено много храмов. Известны его чудотворные иконы. Чрезвычайно почитали этого угодника Божьего запорожские казаки.

В современные времена появилась добрая традиция – именно в день святого Николая заботиться о сиротах и обездоленных детях, даря им подарки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!