Главная Новости Политика Янукович считает, что Украина первой начала „газову войну” с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович считает, что Украина первой начала „газову войну” с Россией

19 декабря 2005, 18:43
Поделитесь публикацией:
Янукович считает, что Украина первой начала „газову войну” с Россией

Лидер Партии регионов Виктор Янукович раскритиковал Премьер-министра Юрия Еханурова за то, что переговоры с Россией относительно поставок газа велись не на правительственном уровне. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Янукович заявил, что считает ненормальной ситуацию, когда только 19 декабря Премьер-министр Юрий Ехануров поехал в Москву на переговоры относительно поставок газа, а до этого времени их вели "непрофессионалы" из НАК "Нафтогаз Украины".

Янукович считает, что на сегодня эти переговоры уже должны быть выведенные на уровень Президента Украины Виктора Ющенко. По его словам, в этих переговорах между Украиной и Россией должна быть и третья сторона – Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов.

"Президент должен признать ошибки, которые сделало и правительство Еханурова, и правительство Тимошенко (в газовой сфере). И сделать это так, чтобы, как говорят, услышали все исполнители", — сказал Янукович. "Власть решила взять и бросить нас в такой конфликт, не понимая последствий. Кто за это будет нести ответственность?" — прибавил он.

По его мнению, именно украинская сторона виновата в том, что Россия решила поднять цены на газ, подняв летом вопрос о пересмотре условий транзита российского газа через украинскую территорию. На пресс-конференции лидер Партии регионов издалека продемонстрировал журналистам протоколы, которые, по его словам, были подписаны в июле 2005 года, где речь идет якобы о пересмотре тарифов на транспортировку газа, инициированном украинской стороной.

Янукович отметил, что Украина на сегодня не готова к повышению цен на газ. Он отметил, что процесс повышения цены на газ должен быть постепенным.

Как сообщалось, Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, которым ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставкаа тарифа на транзит газа в европейские страны.

По материалам "Украинская правда", УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!