Главная Новости Политика Винский: нельзя зацикливаться на российском газе
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: нельзя зацикливаться на российском газе

20 декабря 2005, 15:24
Поделитесь публикацией:
Винский: нельзя зацикливаться на российском газе

Украина должна договориться с российской стороной по газовому вопросу, но не зацикливаться на этой проблематике одновекторно, считает народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета СПУ Иосиф Винский. По его словам, "есть целая серия возможностей, благодаря которым можно безболезненно для украинской промышленности решить проблему", сообщает "Главред"..

"Я бы не говорил, что существует шантаж со стороны России. Есть проблема, которая перенеслась в политическую плоскость", — отметил депутат, добавив, "что сейчас нельзя зацикливаться только на российском газе". "Конечно, нужно вести переговоры, если удастся, решить этот вопрос. Но необходимо помнить и о других сторонах решения проблемы", — сказал Винский.

Он отметил, что "газовая проблема — это проблема не сегодняшнего дня, ее нужно было решать уже давно". "Украина, прежде всего, должна сосредоточить внимание на развитии собственной газовой отрасли. Другое направление, над которым должно работать наше государство, — поиск других поставщиков газа из-за границы", — подчеркнул Винский.

Как основное направление решения газовой проблемы депутат определяет умное энергосбережение. "Мы давно предлагали работать над данным направлением. Энергосбережение — очень важный вопрос. Его удачное и умное внедрение разрешит Украине иметь достаточный резерв газа", — говорит социалист.

"Кроме того, мы должны искать альтернативные виды топлива — развивать угольную и биотопливную промышленности", — подчеркнул Винский.

По убеждению депутата "вопрос повышения цены за российский газ рано или поздно должен был предстать перед Украиной". "Мы — страна с рыночной экономикой. Поэтому должны платить соответственно за полученные из-за границы продукцию или услуги. Если Европа платит 200 долл. за российский газ, то и Украина должна столько же платить", — считает Винский.

"Мы должны сейчас искать выход из ситуации и не допустить подобного еще раз. Не нужно смотреть некорректно в сторону России — нужно решать вопрос, не замыкаясь в его узкую плоскость", — подытожил Винский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!