Главная Новости Политика В Чечне 100 человек госпитализированы с «психическим» отравлением
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чечне 100 человек госпитализированы с «психическим» отравлением

23 декабря 2005, 09:12
Поделитесь публикацией:
В Чечне 100 человек госпитализированы с «психическим» отравлением

В Чечне с симптомами отравления госпитализированы уже больше 100 человек. Чиновники и медики придерживаются мнения, что причиной массового заболевания детей стал психогенный фактор – то есть некий пережитый девочками и женщинами стресс. С этим согласны не все специалисты, передает "Газета.ru".

В четверг чеченские врачи установили причину массового заболевания женщин и детей, вызывающего удушье и нервно-паралитическое расстройство. Как заявил главный нарколог Чеченской республики, психиатр Муса Дальсаев, повальные истерические припадки вызвал "псевдоаcтматический синдром психогенной природы". Это связано с длительным стрессом, вызванным боевыми действиями в республике, в ходе которых на протяжении нескольких лет население подвергалось мощным психотравматическим воздействиям, объясняют врачи.

"Я не говорю, что у детей психоз, – подчеркнул Дальсаев. – Это психологическая ответная реакция, которая проявляется в виде физических симптомов, которые не укладываются ни в какое заболевание". Дальсаев сообщил также, что в Америке подобная симптоматика однажды наблюдалась в одной из школ. Выяснилось, что это было вызвано чувством страха перед биотерроризмом.

Изначально выдвигались предположения о воздействии боевых отравляющих веществ или других химикатов, многочисленным экспертам до сих пор не удалось найти признаки хотя бы одного из них.

Как заявил главный врач республиканской детской больницы Салтан Алимхаджаев, симптомы болезни не являются проявлениями известных в медицине ядовитых и отравляющих веществ. Анализы также не показали превышения концентрации химикатов или радиационного излучения, влияние которых также не исключались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!