Главная Новости Политика Украины и Литва подписали заявление о взаимодействии в сфере европейской интеграции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украины и Литва подписали заявление о взаимодействии в сфере европейской интеграции

23 декабря 2005, 16:20
Поделитесь публикацией:
Украины и Литва подписали заявление о взаимодействии в сфере европейской интеграции

Министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Литовской Республики Антанас Валенис подписали совместное заявление о взаимодействии в сфере европейской и евроатлантической интеграции и регионального сотрудничества. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Документ был подписан в рамках рабочего визита в Литовскую Республику Министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка. В Совместном заявлении министры отметили готовность обеих стран активизировать сотрудничество, направленное в поддержку демократических целей и ценностей в Балто-Черноморском регионе. Министры отметили готовность развивать стратегическое партнерство между Украиной и Литвой ради реализации стремлений Украины в сфере европейской и евроатлантической интеграции.

Тарасюк и Валенис отметили важность реализации Плана действий Украина – ЕС, который дает возможность перехода к качественно новым отношениям между Украиной и Европейским Союзом.

В заявлении также говорится о сотрудничестве с целью реализации положений Интенсифицированного Диалога, который станет решающим шагом в направлении к воплощению евроатлантических устремлений Украины.

Во время переговоров главное внимание сторон было посвящено вопросам взаимодействия в реализации евроинтеграционных и евроатлантических устремлений Украины, в частности, в выполнении нашей страной положений Плана действий УКРАИНА-ЕС и углублении сотрудничества Украины с Североатлантическим Альянсом.

Также во время переговоров собеседники обсудили пути активизации политического диалога, усиления экономической составляющей двусторонних отношений, перспективы развития сотрудничества в транзитно-транспортной и инвестиционных сферах, а также культурного и гуманитарного сотрудничества.

Министры также поприветствовали деятельность Пограничной миссии ЕС в Украине и Молдове и подтвердили готовность продолжать сотрудничество в урегулирование Приднестровского конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!