Главная Новости Политика Кабмин объявил конкурс на добычу нефти и газа в шельфе Черного моря
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин объявил конкурс на добычу нефти и газа в шельфе Черного моря

24 декабря 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Кабмин объявил конкурс на добычу нефти и газа в шельфе Черного моря

Кабинет Министров объявил конкурс на право заключения соглашения о распределении нефти и газа, добываемых на прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Объявление о конкурсе размещено в правительственной газете "Урядовий кур’єр" от 24 декабря, передают "Українські новини".

В объявлении сказано, что межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения о распределении продукции объявляет этот конкурс согласно постановлению Кабмина от 22 декабря 2005 года №1263.

Площадь участка — 12,96 тысяч квадратных километров.

Заявления на участие в конкурсе принимаются до 18:00 24 марта 2006 года Государственной геологической службой.

Плата за участие в конкурсе составляет 10 тысяч долларов и вносится в национальной валюте Украины по официальному обменному курсу Национального банка на момент осуществления платежа на указанный в объявлении расчетный счет в "УкрСиббанке" в Харькове.

Как сообщалось, 14 декабря Кабинет Министров решил провести конкурс на право заключения соглашения о распределении продукции на прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря с целью его геологического изучения и дальнейшей эксплуатации выявленных месторождений газа и нефти.

Как ожидается, в конкурсе примут участие иностранные компании, так как украинские компании не имеют технических и финансовых возможностей выполнять работы на глубоководном шельфе Черного моря.

Кабмин прогнозирует, что, в случае положительных результатов геологоразведочных работ и разведывательного бурения, общий объем инвестиций составит около 2 млрд. долларов, а Украина сможет дополнительно ежегодно получать 4 млрд. кубометров газа и 3 млн. тонн нефти.

Стоимость одной скважины, по оценкам экспертов, составит около 100 млн. долларов.

Кабмин рассчитывает, что успешное проведение тендера даст толчок для привлечения инвесторов на другие участки шельфа Черного моря.

Это первый конкурс на распределение продукции, оглашаемый Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!