Главная Новости Политика Цену на туркменский газ Ющенко сообщит в новогоднюю ночь
commentss НОВОСТИ Все новости

Цену на туркменский газ Ющенко сообщит в новогоднюю ночь

26 декабря 2005, 14:39
Поделитесь публикацией:
Цену на туркменский газ Ющенко сообщит в новогоднюю ночь

Цену, по которой Украина будет закупать туркменский газ, объявит Президент Украины Виктор Ющенко в своем новогоднем послании украинцам. Об этом сообщил представитель НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, ранее министр топлива и энергетики Иван Плачков заявил, что Украина и Туркменистан полностью договорились об условиях поставки в 2006 году туркменского природного газа в Украину. При этом он отказался назвать цену, по которой Украина будет закупать туркменский газ и объем законтрактованного туркменского газа на 2006 год.

22-23 декабря министр топлива и энергетики Украины Плачков и председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко посетили Ашгабат для обсуждения условий поставок туркменского природного газа в 2006 году. Украина законтрактовала у Туркменистана на 2006 год 39 млрд. куб. м газа по цене 44 долл. за 1 тыс. куб. м. Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов 18 ноября 2005 года заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере 60 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина сначала протестовала против повышения цены, однако в декабре согласилась обсудить этот вопрос.

25 декабря министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заверил, что Украина и Туркменистан полностью решили все вопросы по объемам и ценам на природный газ, который будет поставляться в Украину из Туркменистана в 2006 году.

Цена на туркменский природный газ для Украины в 2004 году составляла 44 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом его оплата осуществлялась денежными средствами и товарами (услугами) в соотношении 50/50.

По материалам "Трибуна"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!