Главная Новости Политика «Газпром» грозится перекрыть Украине газ 1 января в 10 утра
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» грозится перекрыть Украине газ 1 января в 10 утра

26 декабря 2005, 15:46
Поделитесь публикацией:
«Газпром» грозится перекрыть Украине газ 1 января в 10 утра

“Газпром” может прекратить поставлять газ в Украину в 10.00 утра 1 января 2006 года. Об этом заявив пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью "Независимая газета".

"Баланс по предыдущим суткам у нас закрывается в 10 утра, поэтому 1 января в это время нам придется принимать решение", — сказал Куприянов.

Отвечая на вопрос, как долго может продлиться эмбарго, Куприянов ответил: "Все зависит от украинской стороны. Мы совершенно четко и недвусмысленно дали понять, как мы можем работать в следующем году. Наши предложения полностью соответствуют общепринятой практике работы в газовом секторе. Поэтому возможная пауза с поставками газа для Украины целиком и полностью определяется украинской стороной. И у них есть все возможности, чтобы не допустить критического развития событий".

"Пока мы не видим подвижек с украинской стороны. Украина устанавливает контакты с европейскими странами, появились сообщения о встрече Украины с послами европейских государств. Нам кажется, что попытка вовлечь третьи стороны в процесс урегулирования отношений между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" не имеет оснований. Эти вопросы мы должны решить в двустороннем порядке", — сказал он.

По словам Куприянова, у украинской стороны для этого есть все возможности договориться с "Газпромом", "причем это можно сделать быстро и цивилизованно".

Как утверждает Куприянов, туркменский газ лишь одна из составляющих в газовом балансе Украины, поэтому вопрос договоренностей с Туркменией лишь дополняет их возможности, но не является альтернативой.

Отвечая на вопрос, куда пойдет газ, предназначенный Украине, Куприянов сказал: "Возможности для переброски у нас есть. Каких-либо технологических проблем в долгосрочном характере для ограничения украинских потребителей нет… У Киева есть все возможности, чтобы решить проблемы, связанные с поставками газа, и не допустить критического развития событий. Что мешает Украине подписать с нами контракт на нормальных рыночных принципах и потом решать, как и каким образом потребителям в случае необходимости будет компенсирован этот достаточно резкий скачок цен на газ?". "В прошлом году похожая ситуация была с Белоруссией. Но "Газпром" добился своего – цена поднялась до того уровня, который тогда был определен", добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!