Главная Новости Политика Плачков говорит, что Россия технически не сможет отключить Украине газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков говорит, что Россия технически не сможет отключить Украине газ

27 декабря 2005, 16:31
Поделитесь публикацией:
Плачков говорит, что Россия технически не сможет отключить Украине газ

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет, что технических возможностей для отключения подачи российского газа в Украину нет. Об этом он заявил во вторник во время круглого стола в центре Разумкова, посвященного газовым проблемам, сообщили "proUA" в пресс-службе НСНУ.

В то же время Плачков отметил, что существуют возможности для уменьшения давления российского газа. „Если это произойдет, то снижение давления почувствуют и европейские потребители. Таким образом, „Газпром” не выполнит договорных обязательств перед своими европейским партнерами", — отметил Плачков.

Он также подчеркнул, что в газовых переговорах Россия демонстрирует неадекватный подход, поскольку для Украины была названа самая высокая цена на газ среди стран СНГ. "Экономической логики в действиях России нет", — сказал Плачков. "В течение этого периода мы технологически, организационно и юридически решим вопрос перехода на евроформат отношений с Россией", — пообещал он.

Министр также отметил, что у нас самые низкие в Европе цены на транзит газа и самая низкая арендная плата за хранение газа в газохранилищах.

Напомним, 23 декабря пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что компания полностью готова к ограничению поставок газа в Украину после 31 декабря, если не будет заключен новый контракт.

В этот же день "Газпром" провел учения по отключению газа на газопроводе, идущем до Ужгорода. Их транслировал телеканал "Россия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!