Главная Новости Политика Россия считает, что у Украины нет причин просить помощи у стран-гарантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия считает, что у Украины нет причин просить помощи у стран-гарантов

28 декабря 2005, 11:20
Поделитесь публикацией:
Россия считает, что у Украины нет причин просить помощи у стран-гарантов

Россия считает, что у Украины нет оснований в споре по газовым вопросам с Москвой ссылаться на меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением страны к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел России.

"Полагаем, что ссылки украинской стороны на Будапештский меморандум не имеют под собой никаких оснований", — говорится в комментарии российского МИДа.

Этот меморандум был подписан Россией, Великобританией, США и Украиной в Будапеште 5 декабря 1994 года.

"В Будапештском меморандуме речь идет об обязательстве стран, подписавших документ, воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, а также от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету", — отметили в МИД РФ.

"Убеждены, что переход на европейские цены поставок и транзита газа никак нельзя отнести к угрозе "осуществлению Украиной прав, присущих ее суверенитету", тем более что украинская сторона сама высказалась за переход на рыночные формы в российско-украинских отношениях в газовой сфере", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, Украина обратилась к странам-гарантам договора о нераспространении ядерного оружия с просьбой о проведении консультаций относительно возможного экономического давления в вопросе поставок российского газа. "Там написано, что в случае экономического давления мы можем обращаться к этим странам как к гарантам для проведения консультаций по поводу нарушений будапештского меморандума. Такие обращения есть и сегодня эта тема будет проговорена на заседании правительства, где мы определимся", — сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Договор о нераспространении ядерного оружия — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. Одобрен Генеральной ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями. Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея.

В 1994 году в Будапеште в обмен на отказ от ядерного оружия США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай гарантировали Украине ее безопасность.

По материалам "Интерфакс", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!