Главная Новости Политика Ивченко: Украина ежегодно будет зарабатывать на транзите газа 2,4 млрд. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко: Украина ежегодно будет зарабатывать на транзите газа 2,4 млрд. долларов

4 января 2006, 14:50
Поделитесь публикацией:
Ивченко: Украина ежегодно будет зарабатывать на транзите газа 2,4 млрд. долларов

Украина ежегодно будет зарабатывать на транзите газа 2,4 млрд. долларов США. Об этом в среду в интервью журналистам в аэропорту "Борисполь" заявил председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, комментируя подписание 5-летнего соглашения с российским “Газпромом” об условиях транзита и снабжения газа, сообщает УНИАН.

Ивченко отметил, что сегодняшнее подписание соглашения с российской стороной обусловило то, что транзит будет осуществляться по цене 1,6 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км. "Это дает нам возможность ежегодно через такую ставку получать 2 млрд. 400 млн. долларов США", — сказал Ивченко, отметив, что до этого Украина получала за транзит вдвое меньше (раньше транзитная ставка равнялась 1,09 дол. за тысячу кубометров на 100 км. – УНИАН).

По убеждению председателя НАК “Нефтегаз Украины”, этих средств с избытком хватит, чтобы закупать газ по 95 долларов за 1000 кубометров. Это обеспечит полный, даже профицытный газовый баланс Украины, отметил Ивченко.

Напомним, что в 2005 году транзит российского газа в Европу составлял 121,5 млрд. кубометров.

В 2006 году, по информации премьер-министра Украины Юрия Еханурова, транзит российского газа в Европу будет составлять 110-112 млрд. кубометров. “Но там еще будут уточнения, и мы получим окончательные цифры. Наверно, все-таки будет больше”, — сказал премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!