Главная Новости Политика В 2005 году стражи порядка обнаружили 5,5 тыс. фактов нарушения законодательства в спиртовой отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2005 году стражи порядка обнаружили 5,5 тыс. фактов нарушения законодательства в спиртовой отрасли

11 января 2006, 04:05
Поделитесь публикацией:
В 2005 году стражи порядка обнаружили 5,5 тыс. фактов нарушения законодательства в спиртовой отрасли

В 2005 году сотрудники органов внутренних дел обнаружили почти 5,5 тыс. фактов незаконного изготовления, хранения, транспортировки или реализации спирта и алкогольной продукции. Об этом сообщили "proUA" в Департаменте Госслужбы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

Как говорится в сообщении, стражи порядка пресекли деятельность 79 подпольных цехов, в которых изготовлялись фальсифицированные алкогольные напитки. Из реализации изъято 1 млн. 970 тыс. бутылок алкогольных напитков с признаками подделки на сумму свыше 15,6 млн. грн. и 518,5 тыс. поддельных акцизных марок.

По обнаруженным фактам возбуждено 1428 уголовных дел, среди которых, – 57, где убытки достигают суммы свыше 1 млн. грн. Среди разоблаченных преступлений: 884 — по фактам незаконного обращения подакцизных товаров, 113 — по фактам незаконного обращения марок акцизного сбора, остальные — по фактам злоупотребления служебным положением, разворовывания, мошенничества, выпуска и реализации недоброкачественной алкогольной продукции.

К уголовной ответственности по возбужденным уголовным делам привлечены служебные лица 47 спиртзаводов и 4 областных государственных объединений спиртной и ликеро-водочной промышленности (Ивано-Франковское ОГО, „Поділляспирт", „Сумиспирт" и „Чернівціспирт"). Общая сумма нанесенного ими ущерба государственным интересам составляет свыше 100 млн. грн.

Сотрудники милиции ликвидировали организованные преступные группы, которые действовали на Ганнопильском и Маникивецком спиртных заводах в Хмельницкой области, Андрушивском и Коростишивском — в Житомирской, Гниздычивском во Львовской, Наумивском и Дубовъязивском — в Сумской, Зарубинском в Тернопольской, Камъянском спиртоводочном — в Черкасской области. На каждом таком предприятии государству нанесен ущерб на сумму от 1,5 до 15 млн. грн.

В результате работы органов внутренних дел и благодаря усилению контроля за спиртозаводами на протяжении 11 месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года легальное производство спирта выросло на 23% или на 4,6 млн. декалитров (дал), производство водки и ликеро-водочных напитков на 11,1% или на 4,5 млн. дал, а уплата акцизного сбора увеличилась на 24,7% или на 404 млн. грн. С начала 2005 года, по оценкам специалистов, теневой рынок алкоголя сократился с 42% до 20%.

Стражи порядка отмечают, что самыми характерными злоупотреблениями в спиртной отрасли является оформление фиктивных экспортных операций с целью избежания уплаты акцизного сбора и реализация спирта, полученного по теневой схеме, для изготовления нелегальной водки. Еще одним из распространенных видов противоправной деятельности в этой области является разворовывание спирта путем изготовления и нелегального вывоза неучтенных остатков или же под видом реализации денатурированных спиртосодержащих жидкостей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!