Главная Новости Политика Головатый советует Ющенко лично привести к присяге судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый советует Ющенко лично привести к присяге судей КС

11 января 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
Головатый советует Ющенко лично привести к присяге судей КС

Исполняющий обязанности министра юстиции Сергей Головатый рекомендует Президенту Виктору Ющенко лично присутствовать в Верховной Раде при приведении судей Конституционного Суда к присяге. Об этом Головатый сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Мой совет Президенту — прийти в Верховную Раду вместе с судьями, которых он назначил, и обратиться к Верховной Раде как глава государства и гарант Конституции, вопреки воле Литвина или его нежелания осуществить акт приведения судей к присяге в ближайшее время", — сказал Головатый.

При этом Головатый подчеркнул, что присяга должна осуществиться в полном соответствии с требованиями Конституции.

Головатый критически высказался о рекомендациях первого заместителя руководителя штаба блока "Наша Украина" Николая Катеринчука привести к присяге судей КС с помощью телеэфира. "Я не знаю такой конституционной формы", — сказал Головатый.

При этом он отметил, что Ющенко назначил 3 судей КС и еще 5 судей были избраны Съездом судей, а Рада, отказываясь привести их к присяге уже в течение 2 месяцев, уклоняется от выполнения функций, возложенных на нее Конституцией.

Напомним, что 10 января "Наша Украина" призвала Ющенко привести к присяге новоназначенных судей КС в прямом телеэфире.

Председатель Рады Владимир Литвин прогнозирует приведение к присяге назначенных Президентом и Съездом судей судей КС в начале 2006 года.

3 ноября 2005 года Съезд судей назначил судьями КС Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского, Ярославу Мачужак и Василия Бринцева, 14 ноября 2005 года Ющенко назначил судьями КС Дмитрия Лилака, Владимира Кампо и Виктора Шишкина.

Однако до сих пор новоназначенные судьи не приняли присягу в Раде.

В декабре Рада отказалась назначить судей КС по своей квоте. Таким образом, в КС сейчас назначены 14 из 18 судей. Согласно законодательству, назначенные судьи КС должны принять присягу в течение месяца после своего назначения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!