Главная Новости Политика Через Украину будет прокачано рекордное количество газа в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Через Украину будет прокачано рекордное количество газа в Европу

11 января 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Через Украину будет прокачано рекордное количество газа в Европу

Президент Виктор Ющенко заявляет, что в текущем году через Украину будет прокачено рекордное количество газа в Европу — до 121 миллиарда кубометров — это определено договором от 4 января. Об этом Ющенко заявил на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным после их встречи 11 января в Астане.

"Мы договорились об увеличении прокачки российского газа в Европу на 11 миллиардов плюс. Таким образом, в 2006 году мы будем иметь рекордное количество российского газа в Европу — примерно 121 миллиард кубометров", — сказал он.

"Это хороший ответ на все проблемы, которые были чрезвычайно серьезными и с одной и с другой стороны", — отметил Ющенко, добавив, что Украина — это транзитная территория.

"Это та уникальная услуга, которую имеет Украина для поставщиков в Европу газа, и поэтому мы сегодня коснулись этого вопроса", — сказал он.

Ющенко также сообщил, что лидеры двух стран приняли решение, что ближайшее заседание двусторонней энергетической комиссии будет посвящено развитию новых проектов. "Нам очень важно продемонстрировать сегодня Европе, что Россия и Украина — это очень важная корреспондентская пара, которая может гарантированно, стабильно, высококачественно поставлять газ, обеспечить его транзит его к ключевому потребителю", — сказал он.

Ющенко отметил, что в этом контексте имеет большое значение вопрос консорциума и строительства газопровода "Богородчаны-Ужгород", тема строительства газопровода "Новопсков-Ужгород", "интересен вопрос строительства газопровода "Александров Гай — Новопсков" и так далее".

"Есть над чем поработать нашей комиссии. Это выгода обоюдная. Мы открыты в этом процессе", — сказал Ющенко.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!