Главная Новости Политика Fitch ухудшило прогноз кредитного рейтинга Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch ухудшило прогноз кредитного рейтинга Украины

12 января 2006, 13:41
Поделитесь публикацией:
Fitch ухудшило прогноз кредитного рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга Украины ВВ- в иностранной и национальной валюте с "позитивного" на "стабильный", предают "Українські новини".

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг Украины ВВ- и краткосрочный В.

Согласно сообщению Fitch, одной из причин изменения прогноза кредитного рейтинга Украины стало решение Верховной Рады об отставке Кабмина Юрия Еханурова.

По мнению Fitch, влияние отставки в краткосрочной перспективе будет минимальным, поскольку Ехануров и его Кабмин, вероятно, продолжат исполнять свои обязанности до выборов в Раду в марте, однако решение Рады еще больше усилило противоречия между основными политическими силами страны и увеличило риск того, что созданное после выборов коалиционное правительство будет слабым и подверженным разногласиям.

"На этом фоне ухудшились перспективы реализации структурных реформ. Кроме того, возрос риск того, что политические меры, предпринимаемые в ответ на шок, связанный с повышением цен на газ, или на любое другое потрясение, будут недостаточно оперативными и адекватными" — говорится в сообщении.

Кроме того, Fitch пересмотрел свой прогноз роста ВВП Украины, понизив его до 1-2%. Однако, по мнению Fitch, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, рейтинги дефолта Украины по-прежнему поддерживаются низкими уровнями общего государственного долга страны и чистой внешней задолженности — значительно ниже, чем у сопоставимых стран, имеющих рейтинги.

Как сообщалось, в январе 2005 года Fitch повысил долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте с В+ до ВВ-, тогда рейтинг имел "стабильный" прогноз. В июне 2005 Fitch улучшил прогноз долгосрочного рейтинга Украины ВВ- в иностранной и национальной валюте со "стабильного" до "позитивного".

По методологии Fitch, рейтинги данной группы означают, что риск дефолта страны существует, но он не слишком высок.

10 января Рада оправила Кабинет Министров Еханурова в отставку. Министерство юстиции, проанализировав постановление Рады, признало его несоответствующим ряду положений Конституции и порекомендовало Президенту Виктору Ющенко обратиться к Раде с требованием отменить это постановление, а Ющенко заявил, что считает Кабмин полноценно работающим, а не исполняющим обязанности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!