Главная Новости Политика Минздрав просит СМИ не пугать население эпидемией кори
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав просит СМИ не пугать население эпидемией кори

13 января 2006, 12:46
Поделитесь публикацией:
Минздрав просит СМИ не пугать население эпидемией кори

Пресс-служба Министерства здравоохранения обращается к СМИ с просьбой объективно подавать информацию и не употреблять термин эпидемия в связи с эпидемической ситуацией по кори. Об этом говорится в сообщении Минздрава, которым располагает "proUA".

По официальным данным, отмечается в обращении, по состоянию на 13.01.2006 года наблюдается период циклического подъема заболеваемости населения корью.

По критериям ВООЗ эпидемией считается ситуация, когда уровень заболеваемости определенной инфекцией превышает 1% общего населения определенного региона.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов, подъем заболеваемости корью имеет циклический характер и наблюдается раз в 5-6 лет. Циклический подъем объясняется биологическими особенностями возбудителя и накоплением большого количества людей без иммунитета к кори. В предыдущие годы периодические подъемы заболеваемости, в том числе в г. Киеве, регистрировались в 1993, 1997, 2002 году. В настоящее время наблюдается начало следующего подъема заболеваемости корью среди населения Украины, однако такая ситуация не является эпидемией.

Как говорится в сообщении, в Киеве за 11 месяцев (с января по ноябрь) заболеваемость выросла в 3,9 раза против показателей прошлого года: 2004 год за 11 месяцев – 55 случаев, что составляет 2,1 на 100 тыс. населения, 2005 год 11 месяцев – 216 случаев, что составляет 8,1 на 100 тыс. населения.

В ноябре месяце корью заболели 75 человек. С 13 декабря отмечается более интенсивный рост заболеваемости. Лабораторно подтверждены 33 случая заболевания корью. С 1 января 2006 года по 12 января 2006 года зарегистрировано 708 случаев подозрения на корь.

Сегодня в Киеве проводится вакцинация лиц и медперсонала в очагах заболевания. Вакцинируется приблизительно 50% население в возрасте 10-25 лет и женщин детородного возраста.

В Закарпатье по состоянию на 12.01.2006 года с подозрением на корь госпитализирован 41 человек. Анализы госпитализированных отправлены на лабораторные исследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!