Главная Новости Политика Пилипенко: цена на газ для Молдовы – еще одно свидетельство некомпетентности «Нефтегаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пилипенко: цена на газ для Молдовы – еще одно свидетельство некомпетентности «Нефтегаза»

17 января 2006, 15:11
Поделитесь публикацией:
Пилипенко: цена на газ для Молдовы – еще одно свидетельство некомпетентности «Нефтегаза»

Цена на газ для Молдовы – еще одно свидетельство некомпетентности "Нефтегаза Украины". Такое мнение высказал корреспонденту "Обком" вице-президент консорциума "Индустриальная группа" Александр Пилипенко.

По словам Пилипенко, вчерашние договоренности между РАО "Газпром" и Молдовой (о поставках газа в республику по цене 110 долларов за 1 тыс. куб м) свидетельствуют, во-первых, о том, что ни о каких "рыночных принципах" при формировании данной цены говорить просто нельзя: "Если газ на границе Украины и Молдовы стоит 96 долларов, после того, как его транспортировали по территории Украины, то как может этот же российский газ стоить на границе Украины и России 230 долларов? Совершенно очевидно, что "микст-цена" на среднеазиатский газ, установленная "Газпромом" и "РосУкрэнерго" в 95 долл. за 1 тыс. куб. м. является следствием политических решений, ничего общего с рынком не имеющим".

Из этого, по мнению Пилипенко, неизбежно вытекает и следующий вывод: "Нефтегаз Украины" абсолютно бездарно сдал геополитические транзитные позиции Украины, и сегодня Россия безраздельно пытается устанавливать любые цены в Центральной и Восточной Европе, исходя из своих политических приоритетов. Все это легко увидеть в победных заголовках всех российских изданий. Следующим шагом будет поглощение газотранспортной системы Украины.

Сегодня комментарии большей части политикума Украины сосредоточены вокруг ситуации аннексии Ялтинского маяка, а глобальная проблема утраты Украиной энергетической безопасности – уже на обочине внимания. Это тоже составная часть PR-плана России по отвлечению внимания общественности", — подчеркнул Пилипенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!