Главная Новости Политика МИД просит политиков быть сдержанными в комментариях по ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД просит политиков быть сдержанными в комментариях по ЧФ

17 января 2006, 15:48
Поделитесь публикацией:
МИД просит политиков быть сдержанными в комментариях по ЧФ

Министерство иностранных дел Украины призывает украинских и российских политиков к сдержанности при комментировании ситуации вокруг Черноморского флота России. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Хотел бы обратить внимание на ответственность некоторых политических сил, как в Украине, так и в России, за нагнетание обстановки, а также призвать их к сдержанности исходя из того, что речь идет о стратегических отношениях двух больших государств региона", — сказал Огрызко.

Как сообщалось, 13 января между Украиной и Россией возник спор по поводу принадлежности Ялтинского маяка (Крым).

МИД России утверждает, что маяк находится в распоряжении Черноморского флота России.

МИД Украины, в свою очередь, сообщает, что базовые договоры, которые регулируют правила временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины, не предусматривают передачу в аренду ЧФ России объектов навигационно-гидрографического обеспечения, так как это противоречит украинскому законодательству.

На данный момент, по сообщению МИД Украины, управление объектами навигационно-гидрографического обеспечения мореходства от имени государства в соответствии с постановлением Кабинета Министров №1282 от 17 августа 1998 года осуществляет государственное предприятие "Госгидрография" Министерства транспорта и связи Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!