Главная Новости Политика Газпром может отказать РосУкрЭнерго в покупке и транзите среднеазиатского газа?
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром может отказать РосУкрЭнерго в покупке и транзите среднеазиатского газа?

19 января 2006, 16:39
Поделитесь публикацией:
Газпром может отказать РосУкрЭнерго в покупке и транзите среднеазиатского газа?

Капитализацию "РосУкрЭнерго" сложно оценить, поскольку эта компания не является публичной, и никогда не выходила с котировками своих акций ни на какие мировые биржи. Такое мнение высказал "Главред" директор Международного института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, комментируя заявления российских экспертов об оценке 50% доли "РосУкрЭнерго" в 2,5 млрд. долларов.

При этом эксперт отметил, что есть риск что "Газпром" откажет "РосУкрЭнерго" в транзите среднеазиатского газа. "Украине нужны гарантии, что "РосУкрЭнерго" не исчезнет, как посредник, и не будет заменен другой посреднической структурой, как это часто случалось в наших с Россией газовых отношениях", — считает Бураковский.

Как сообщалось, "РосУкрЭнерго" самостоятельно не влияет на свою прибыльность и условия закупки туркменского, узбекского и казахского газа, а также на условия их транзита. Созданием СП с этой компанией, Украина также никак не влияет на эти условия, заявил директор Института проблем экологии и энергосбережения Сергей Ермилов.

Завтра прибыльность "РосУкрЭнерго" может составить всего 34 тысяч долларов. В результате создания СП, уверен Ермилов, НАК "Нефтегаз Украины" потеряет возможность самостоятельно закупать и транспортировать туркменский газ, а также может потерять средства, направленные на покупку доли в этой компании.

По мнению Ермилова, НАК не сможет самостоятельно покупать газ у "РосУкрЭнерго", которое в свою очередь будет его продавать только под гарантии кредитных линий НАКу. Сейчас, по словам Ермилова, сумма кредитных линий называется в объеме 3,5 миллиарда долларов. В результате, уверен эксперт, финансовая устойчивость "Нефтегаза Украины" резко ухудшиться, возникнут долги, которые через арбитражные суды (в силу того, что договоры подписываются не в нашу пользу) будут переведены в собственность "Нефтегаза Украины".

"Мы не хотим, чтобы эта схема, коснулась нашей газотранспортной системы", — отметил Ермилов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!