Главная Новости Политика Около тысячи работников НЗФ пикетируют Верховную Раду и Верховный Суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Около тысячи работников НЗФ пикетируют Верховную Раду и Верховный Суд

19 января 2006, 18:20
Поделитесь публикацией:
Около тысячи работников НЗФ пикетируют Верховную Раду и Верховный Суд

Работники Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) просят Верховную Раду содействовать заключению мирового соглашения между государством и собственниками НЗФ по делу о законности приватизации 50%+1 акция НЗФ. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Совета социального партнерства НЗФ Владимир Аносов, сообщают "Українські новини".

По его словам, около 1 тыс. работников НЗФ 19 января собрались, чтобы вручить обращение трудового коллектива предприятия к руководству Рады и Верховного Суда возле соответствующих помещений этих учреждений. "Верховную Раду мы просили принять постановление, которое бы рекомендовало Кабмину заключить мировое соглашение по нашему заводу, Верховный Суд — обеспечить тщательное и подробное рассмотрение дела, не допустить той поверхностности, с которой рассматривались дела в хозяйственных судах, в том числе и Высшем хозяйственном", — сказал Аносов.

Аносов добавил, что рабочие решили продолжать акцию по крайней мере до окончательного решения Верховного Суда или начала переговоров по мировому соглашению.

По словам Аносова, рабочие постоянно прибывают в Киев, по сравнению с 18 января, когда рабочие пикетировали ВСУ во время слушания дела НЗФ, их число удвоилось, и в пятницу ожидается увеличение количества участников акций до 2 тысяч человек. "Сегодня наши интересы здесь, и защита наших прав тоже здесь, поэтому мы будем стоять и выражать свою позицию, и надеемся, что в конце концов власти к ней прислушаются", — подчеркнул Аносов.

"Прав и интересов рабочих процесс в ВСУ касается непосредственно, — прокомментировал Аносов позицию участников акций, — Приватизация для нас означала вложение значительных инвестиций в развитие производства, рост объемов производства, рост заработной платы и сохранение социальных гарантий. Все это связывалось с нынешним собственником предприятия. Рабочие понимают, что ни государство, ни какой-нибудь другой собственник не могут обеспечить таких инвестиций, условий и гарантий. Поэтому мы считаем намерения реприватизировать завод нарушением наших прав и ущемлением наших интересов".

Он отметил, что в среду в судебном заседании представители государства заявили, что не имеют претензий к консорциуму "Приднепровье", как покупателю контрольного пакета акций ОАО "НЗФ" и что ПФК "Приднепровье" не нарушал закон в процессе приватизации НЗФ.

Напомним, что 17 января Палата по административным делам ВСУ начала рассмотрение кассаций "Приднепровья" и НЗФ на решение Высшего хозсуда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ, затем палата закрыла производство по жалобе "Приднепровья" и продолжает рассматривать только жалобу НЗФ.

26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".

Ранее ВСУ дважды рассматривал дело НЗФ, признав приватизацию контрольного пакета акций НЗФ законной.

Акции НЗФ, принадлежащие "Приднепровью", обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Под контролем "Интерпайпа" (который контролирует "Приднепровье") находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!