Главная Новости Политика Украина и Россия создадут группу по сотрудничеству в ядерной энергетике
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия создадут группу по сотрудничеству в ядерной энергетике

23 января 2006, 16:49
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия создадут группу по сотрудничеству в ядерной энергетике

Украина и Россия договорились создать до 1 февраля текущего года группу высокого уровня для координации деятельности по направлениям развития сотрудничества и кооперации двух государств в сфере ядерной энергетики. Об этом "proUA" сообщили пресс-службе Минтопливэнерго по итогам встречи 21 января министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и руководителя Федерального агентства атомной энергии Российской Федерации Сергея Кириенко.

Предусмотрено, что соответствующая группа будет создана в рамках подкомиссии по вопросам атомной энергетики и ядерных материалов межправительственного комитета по экономическим вопросам в рамках украинско-российской межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Результатом встречи также стала договоренность провести 10 февраля встречу в Москве для определения перспектив и планов последующего сотрудничества в рамках украин-российско-казахстанского СП „УКРТВС”.

Кроме того, стороны договорились провести в июне этого года конференцию в Крыму, на которой будет проведена презентация ядерных комплексов России и Украины. В ходе переговоров также обсуждался вопрос развития на ближайшее десятилетие ядерной энергетики и планы по созданию новых проектов атомных электростанций.

Участники встречи также рассмотрели вопрос сотрудничества и кооперации украинских и российских предприятий в производстве ядерного топлива, строительстве АЭС в „третих” странах.

По итогам встречи НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" утвердили методику формирования цены на свежее ядерное топливо на 2006 год и следующие годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!