Главная Новости Политика Копия Туринской плащаницы еще неделю-другую будет находиться в Ивано-Франковске
commentss НОВОСТИ Все новости

Копия Туринской плащаницы еще неделю-другую будет находиться в Ивано-Франковске

25 января 2006, 01:58
Поделитесь публикацией:
Копия Туринской плащаницы еще неделю-другую будет находиться в Ивано-Франковске

Сейчас отрабатывается новый график путешествия копии Туринской плащаницы по Украине, и еще неделю-две святыни будут находиться в Ивано-Франковске. Об этом сообщил журналистам настоятель Ивано-Франковского кафедрального собора Святого Воскресения о. Юрий Новицкий, передает УНІАН.

По словам Новицкого, копию Туринской плащаницы были намерены 22 января в День Соборности выставить в Софии Киевской, однако из-за протестов со стороны православных Московского патриархата и возможных провокаций пока она останется в Ивано-Франковске.

Он напомнил слова главы Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара, что "Туринская плащаница – это святая вещь, и он хотел бы, чтобы она была такой для всей Украины и была доступной для всех. Однако он не хочет, чтобы это стало причиной межконфессионных трений. То, что ее хотели выставить в Софии Киевской в День Соборности, пахнуло политикой. Я рад, что она осталась в Ивано-Франковске и не будет использована для политических намерений, ведь святые вещи надо трактовать как праздник".

Благословенную Папой Римским Бенедиктом ХІ копию Туринской Плащаницы привезли в Украину для постоянного пребывания в прошлом году в конце ноября. Это восьмая в мире зарегистрированная и благословенная Папой Римским и первая после реставрации самой Туринской Плащаницы копия.

Для перевозки копии в Украину было образовано украинское общество Туринской плащаницы. К нему относятся 18 человек, среди которых есть православные, римо- и греко-католики. Именно это Общество — главный распорядитель украинской копии Туринской плащаницы, а сама копия является собственностью Украины, а не определенной конфессии.

Копию Туринской плащаницы для поклонения уже выставляли во Львове, а после Ивано-Франковска должны были перевезти в Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!