Главная Новости Политика В Украине с нетерпением ждут экстрадиции задержанной в России банды
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине с нетерпением ждут экстрадиции задержанной в России банды

31 января 2006, 09:47
Поделитесь публикацией:
В Украине с нетерпением ждут экстрадиции задержанной в России банды

Задержанных в Москве и Подмосковье 14 участников украинской организованной преступной группировки после проверки на причастность к преступлениям, совершенным в России, экстрадируют в Украину. Об этом сообщил начальник первого оперативно-розыскного бюро (ОРБ-1) МВД Российской Федерации полковник Юрий Карасев, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В то же время Карасев затруднился ответить, когда это произойдет.

Между тем в Украине задержанных в России бандитов очень ждут. По словам начальника управления МВД Донецкой области Михаила Клюева, задержанные имеют связи с госслужащими "самого высшего ранга" и депутатами Верховной Рады.

Преступную группировку подозревают в совершении на территории Украины более 50 заказных убийств. По данным издания, все задержанные в России – члены банды донецкого преступного "авторитета" Гиви Немсадзе, известного под кличками Папа и Гивчик. Уроженец Сухуми, он осел в Донецке еще в советские времена. Работал таксистом. В начале 90-х организовал банду, которая занялась вымогательствами, изготовлением фальсифицированной водки, торговлей наркотиками, контролем над проституцией. Члены банды также занимались вымогательством и разбойными нападениями. Преступники контролировали рынки металла и горюче-смазочных материалов, игорный бизнес.

Среди задержанных в России Гиви Немсадзе не оказалось. Он до сих пор находится в международном розыске, куда был объявлен в августе прошлого года.

Украинским правоохранителям тогда удалось задержать 11 участников группировки Немсадзе, остальные вместе с главарем скрылись. В ходе расследования количество убийств, в которых Генпрокуратура Украины обвинила членов банды Гиви Немсадзе, возросло до 57. По данным прокурора Донецкой области Алексея Баганца, в числе убитых – 25 бизнесменов, 19 членов других группировок, 8 членов самой банды Гиви Немсадзе, а 5 жертв – случайные свидетели преступлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!