Главная Новости Политика Блок НДП выступает за ужесточение меры наказания за вымогательство взяток
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок НДП выступает за ужесточение меры наказания за вымогательство взяток

31 января 2006, 18:12
Поделитесь публикацией:
Блок НДП выступает за ужесточение меры наказания за вымогательство взяток

Блок Народно-демократических партий предлагает ввести уголовную ответственность в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за вымогательство взяток. Об этом заявил во вторник в интервью журналистам один из лидеров блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, на "вымогателей" не должна распространяться амнистия, а госслужащие-взяточники должны лишаться права работать на государственной службе. "Сегодня все разговоры власти о борьбе с коррупцией являются "пустым" звуком: коррупция присутствует во всех структурах власти, в которых "работают" не законы, а взятки и их суммы. Принимаемые меры носят пропагандистский характер и не дают никакого результата. Введение уголовной ответственности сроком на 15 лет за вымогательство взяток позволит быстро решить проблему", — считает Журавский.

По его словам, уголовная ответственность не должна распространяться на лицо, которое дает взятку, в случае, если по отношению к нему имело место требования взятки, либо он добровольно сознался о факте взяточничества. "Громаднейший государственно-управленческий аппарат с широкими разрешительными функциями и со своей бюрократией просто вынуждают к даче взяток. Все схвачено снизу вверх и каждый человек сталкивается с тем, что пока не дашь взятку — не дадут никакой справки", — отметил один из лидеров Блока НДП.

По данным Журавского, суммы взяток только за прошлый год увеличились в два раза. "Тогда как в прошлом году сумма средней взятки составляла 4,7 тыс. гривен, то сегодня она достигает уже 8,7 тыс. гривен. При этом взяточничество "процветает" как в политике, так и в судебных органах и прокуратуре; сами же правоохранительные органы регистрируют лишь незначительную часть фактов взяточничества. Те, кто берет миллионы — в поле зрения не попадают, их "прикрывают" сами правоохранители", — добавил он.

По словам Журавского, в предпринимательской деятельности взяточничество в 100 раз превышает данные, предоставляемые соответствующими органами: "свыше 90% бизнесменов давали на протяжении прошлого года взятки". "Согласно социологическим

данным, на содержание правоохранительной "крыши" используется около 60% доходов от контрабанды. Правоохранительные органы постепенно вытесняют уголовные группировки из сферы опеки над малым и средним бизнесом и занимают их доходные места", — подчеркнул он.

С целью прекращения взяточничества в правоохранительных органах блок НДП предлагает установить для работников этих структур соответствующую зарплату и социальные льготы (на жилье, образование для детей и др.), сказал Журавский.

По его мнению, не менее эффективным для повышения борьбы с коррупцией будет также увеличение роли общественных организаций. "Сегодня существует огромная пропасть между властью и народом. Они не видят и не слышат друг друга. Мост "понимания" должны построить партии демократического направления. Без возвращения к моральным и христианским ценностям, навести порядок просто невозможно. Поэтому мы и выступаем за создание независимых негосударственных структур для борьбы самого населения с коррупцией", — подчеркнул Журавский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!