Главная Новости Политика АМКУ настаивает на едином порядке пересчета за некачественные комуслуги
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ настаивает на едином порядке пересчета за некачественные комуслуги

2 февраля 2006, 10:15
Поделитесь публикацией:
АМКУ настаивает на едином порядке пересчета за некачественные комуслуги

При содействии Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в 2005 году жилищно-коммунальными предприятиями путем пересчета возвращено населению свыше 190 млн. гривен. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как сообщает пресс-служба, результаты исследования АМКУ засвидетельствовали, что монополисты в сфере ЖКХ продолжают неправомерный взимать с потребителей плату за некачественные и предоставленные в неполном объеме услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотводу.

Из-за отсутствия нормативного урегулированного порядка пересчета, некоторые потребители платят за некачественную услугу, как за качественную, а отдельные жилищно-коммунальные предприятия соответствующий пересчет по личной инициативе не проводит вообще или проводят частично.

В результате работы АМКУ, самый больший пересчет сделан в Крыму, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях. Как пример, только на Одесчине потребителям перечислено свыше 20 млн. грн. Всего же в прошлом году органами АМКУ доведено до логического завершения более 60 дел в сфере ЖКХ, нарушители привлечены к ответственности. Органам местного самоуправления предоставлено более 90 обязательных к рассмотрению рекомендаций.

"Жилищно-коммунальная сфера остается наиболее социально болезненной, а отсутствие единственного общегосударственного порядка осуществления пересчета является одной из главных проблем. Вот почему мы настаиваем на внедрении сверок и пересчета населению по окончанию отопительного сезона, введении автоматизированных систем контроля и фиксации качественных и количественных параметров услуг. Ведь эти меры являются составляющей системной работы по реальному внедрению полноценной и комплексной реформы ЖКХ, на которой недавно акцентировал внимание Президент Украины. И со своими предложениями мы опять обращаемся к соответствующим органам власти", — подсуммировал председатель АМКУ Алексей Костусев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!