Главная Новости Политика Ехануров надеется увеличить добычу газа в Черном море в 6,7 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров надеется увеличить добычу газа в Черном море в 6,7 раз

5 февраля 2006, 14:02
Поделитесь публикацией:
Ехануров надеется увеличить добычу газа в Черном море в 6,7 раз

Премьер-министр Юрий Ехануров прогнозирует рост добычи газа на шельфе Черного моря в 6,7 раз, или на 6,8 млрд. до 8 млрд. куб. м до 2008 года. Об этом Ехануров сообщил на пресс-конференции в Симферополе 4 февраля, передают "Українські новини".

"Мы бы хотели, чтобы... в 2008 году мы вместо 1,2 млрд. кубометров газа из шельфа получали до 8 — это было бы замечательно. Я думаю, так оно и будет", — сказал Ехануров.

По его словам, итоги по объявленному тендеру на разработку месторождения на Прикерченском шельфе на условиях раздела продукции будут подведены 24 марта.

"...объем инвестиций по этому тендеру ожидается на уровне 2 млрд. долларов", — сообщил премьер.

Ехануров добавил, что следующий тендер на разработку месторождения на условиях раздела продукции будет объявлен, предположительно, в октябре.

По окончании пресс-конференции Ехануров сообщил, что 12 компаний уже изъявили желание участвовать в первом тендере на разработку месторождения на условиях раздела продукции.

Как сообщалось, Украина и Румыния заинтересованы в том, чтобы создать совместное предприятие по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе Черного моря.

24 декабря 2005 года Кабмин объявил конкурс на право заключения соглашения о распределении нефти и газа, добываемых на прикерченском участке континентального шельфа Черного моря.

Заявления на участие в конкурсе принимаются до 18:00 24 марта 2006 года Государственной геологической службой.

Кабмин прогнозирует, что, в случае положительных результатов геологоразведочных работ и разведывательного бурения, общий объем инвестиций составит около 2 млрд. долларов, а Украина сможет дополнительно ежегодно получать 4 млрд. кубометров газа и 3 млн. тонн нефти.

Стоимость одной скважины, по оценкам экспертов, составит около 100 млн. долларов.

Кабмин рассчитывает, что успешное проведение тендера даст толчок для привлечения инвесторов на другие участки шельфа Черного моря.

Это первый конкурс на распределение продукции, оглашаемый Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!