Главная Новости Политика Кабмин проведет заседание по обеспечению энергоресурсами 15 февраля
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин проведет заседание по обеспечению энергоресурсами 15 февраля

9 февраля 2006, 17:05
Поделитесь публикацией:
Кабмин проведет заседание по обеспечению энергоресурсами 15 февраля

Кабинет Министров проведет расширенное заседание, посвященное обеспечению Украины энергетическими ресурсами 15 февраля. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, передают "Українські новини".

Он сказал, что эта тема будет вынесена в контексте энергетической безопасности страны.

Кинах прокомментировал подписанные между компаниями "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" 4 января соглашения.

По его словам, и он сам, и Президент Виктор Ющенко, и и.о. премьер-министра Юрий Ехануров рассматривают эти договоренности как возможный в возникшей ситуации компромисс.

Он считает, что эти договоренности дают Украине время, чтобы укрепить свою энергетическую безопасность за счет энергосберегающих технологий, диверсификации поставок и большей доли собственной добычи. "И Президент, и премьер-министр, и я лично фиксируем эти договоренности как возможный баланс компромиссов на это время... Нам нужно рассматривать эти договоренности как короткое технологическое время, в течение которого нужно усилить аргументацию, переговорные действия в контексте защиты интересов Украины", — сказал Кинах.

По его словам, эксперты СНБО считают, что цены на закупаемый Украиной газ и тарифы за его транзит через украинскую территорию должны устанавливаться на один и тот же срок, а их изменение может быть на основании четких технологических расчетов и формул и по согласию обеих сторон.

Напомним, Президент Виктор Ющенко ранее заявлял о необходимости в течение 2006 года снизить энергопотребление в Украине минимум на 10%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!