Главная Новости Политика Ющенко предлагает программу повышения энергоэффективности экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает программу повышения энергоэффективности экономики

12 февраля 2006, 12:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает программу повышения энергоэффективности экономики

Президент Украины Виктор Ющенко в своем еженедельном радиообращении к украинскому народу определил главные составляющие программы повышения энергоэффективности украинской экономики, которая должна быть реализована в ближайшие годы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Главными шагами программы должны стать максимальное использование собственных энергетических ресурсов, расширение сети партнеров по энергетическому сотрудничеству, а также экономное потребление энергии.

Президент убежден, что Украина может тратить вдвое меньше энергии как в промышленном, так и в коммунальном секторе. Глава государства подчеркнул, что государство найдет механизмы поощрения предприятий, местной власти развивать проекты по энергосбережению. "Уверен – пришло время внедрения новых энергосберегающих технологий, замены старого оборудования на современное и экономичное. Правительство будет поддерживать инвестиции бизнеса в энергосбережение через специальные налоговые и тарифные льготы. Это общеевропейская практика, которую должна ввести и Украина", – сказал Ющенко. Кроме того, Президент считает недопустимой практику оплаты "за себя и за своего соседа", которая до сегодня является нормой в Украине. "Сегодня только треть квартир в Украине имеет счетчики. Честный учет ресурсов будет экономить не только государственные деньги, но и уменьшит расходы каждого семейного бюджета", – подчеркнул он.

Одним из пунктов программы является расширение сети партнеров по энергетическому сотрудничеству. Президент поднял вопрос завершения строительства нефтепровода "Одесса – Броды" до польского Плоцка. "Нефтепровод будет транспортировать каспийскую нефть в страны Центральной и Восточной Европы. Это стратегически важный для Украины и Европы проект", – убежден Ющенко.

Также одной из первоочередных задач, по словам Главы государства, остается диверсификация источников поставок и путей транспортировки энергии. "Мы должны искать новых партнеров в мире и бороться за участие в международных энергетических проектах", – сказал он.

Что касается собственных энергетических ресурсов Украины, то Президент, в частности, подчеркнул, что рост мировых цен на нефть и газ делает перспективным добычу их на шельфе Черного моря, в других регионах Украины. "Уже в ближайшее время мы планируем привлечь крупных инвесторов для участия в разработке новых месторождений нефти и газа", – сказал Глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!