Главная Новости Политика Ющенко надеется, что на будущей неделе Рада приведет к присяге судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко надеется, что на будущей неделе Рада приведет к присяге судей КС

17 февраля 2006, 13:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко надеется, что на будущей неделе Рада приведет к присяге судей КС

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что на будущей неделе Верховная Рада приведет к присяге судей Конституционного Суда, которые были назначены главой государства и избраны съездом судей. Об этом заявил первый заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюнык на брифинге в пятницу, передает корреспондент "proUA".

Васюнык отметил, что большинство международных организаций называют "странной" ситуацию, которая сложилась в Украине вокруг Конституционного Суда. "Мы думаем, что Верховная Рада под завершение своей деятельности выполнит свой Конституционный долг", — сказал Васюнык.

Васюнык отметил, что юристы и эксперты утверждают, что основной причиной не сформированности КС является превышение своих полномочий парламентом. "И практически в условиях, когда Украина переходит очень ответственный и непростой этап политической реформы, это может привести и имеет признаки узурпации власти со стороны одного органа власти", — отметил Васюнык.

Он также сообщил, что СП предоставит парламенту "некоторые формальные данные" о назначенных Президентом судьях КС. Васюнык сообщил, что письмо с просьбой предоставить такую информацию поступило на имя Президента от председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики Василия Онопенко. В частности, по словам Васюныка, в письме содержится просьба предоставить следующую информацию о судьях КС, назначенных Президентом – биографическую справку, копию паспорта, трудовой книжки, дипломов об образовании, ученой степени, декларацию о доходах и другое. Васюнык отметил, что согласно действующему законодательству Президент необязан предоставлять такую информацию. Однако, по его словам, поскольку глава государства заинтересован в формировании дееспособного КС, Секретариат Президента предоставит в Верховную Раду такую информацию.

Васюнык отметил, что в вопрос формирования дееспособного КС в последнее время "привнесено много элементов игры". Одним из таких элементов он назвал предложение спикера Верховной Рады Владимира Литвина перенести КС из Киева в Харьков. "Играть разными предложениями здесь некстати", — сказал Васюнык. "Наверно, Литвин имел в виду, принимая во внимание историю предыдущей власти и условия деятельности предыдущего состава КС, если КС будет за пределами Киева, при найме в Харькове, то некоторые властьпредержащие, которые хотели бы влиять на решение КС, не будут иметь возможности это сделать", — прибавил Васюнык.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!