Главная Новости Политика Тимошенко заявляет, что в Украине построят ядерный могильник
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко заявляет, что в Украине построят ядерный могильник

20 февраля 2006, 15:59
Поделитесь публикацией:
Тимошенко заявляет, что в Украине построят ядерный могильник

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что НАЭК “Энергоатом” заключила соглашение с американской компанией о построении в Украине хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом она заявила на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент "proUA".

Тимошенко сообщила, что в ее распоряжении есть контрактное соглашение о построении на базе Чернобыльской атомной электростанции хранилища для ядерных отходов, которую заключили НАЭК “Энергоатом” и американская компания Holtec International.

По ее словам, контракт был подписан 26 декабря 2005 года. Со стороны “Энергоатома” контракт подписал его президент Юрий Недашкивский. “Речь идет о том, чтобы без настоящего конкурса, без какого-либо совета с обществом, без какого-либо общественного обсуждения был заключен контракт на построение на базе ЧАЭС хранилища для ядерных отходов”, — сказала Тимошенко.

При ее словам, планируется, что в хранилище будет захоронено ядерное топливо не только из украинских ядерных станций, но и будет завозиться из других стран, в частности из США.

Тимошенко сказала, что не владеет информацией о емкости хранилища, которое планируется построить. Однако при этом она отметила, что оно “в десятки раз превышает потребности Украины”.

Тимошенко также заявила, по ее информации, американская компания Holtec International была лишена лицензии на построение ядерных могильщиков в некоторых странах. Кроме того, по ее словам, эту компанию неоднократно обвиняли в производстве некачественных контейнеров для хранения отработанного ядерного топлива. “Это какое-то второе “РосУкрЭнерго” появляется в Украине”, — сказала она.

Лидер БЮТ отметила, что фракция БЮТ будет требовать заслушать информацию относительно заключения такого контракта в Верховной Раде. “Мы хотим спросить, кто принимал такие решения, почему такие решения принимались, и кто будет отвечать за последствия”, – отметила она.

Тимошенко также отметила, что при подписании контрактного соглашения на построение в Украине ядерного хранилища присутствовал американский посол Джон Хербст.

Напомним, "Энергоатом" и американская компания Holtec International подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для 3-х украинских атомных электростанций (Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!