Главная Новости Политика Мондриевский заявляет, что у Украины нет долгов за газ перед Туркменистаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Мондриевский заявляет, что у Украины нет долгов за газ перед Туркменистаном

21 февраля 2006, 11:35
Поделитесь публикацией:
Мондриевский заявляет, что у Украины нет долгов за газ перед Туркменистаном

Пресс-секретарь премьер-министра Валентин Мондриевский, комментируя газете Дело заявления президента Туркменистана Сапармурата Ниязова о том, что Украина имеет задолженность перед Туркменистаном за поставки газа в размере 158,9 млн. долл. сказал, что долга Украины перед Туркменистаном на сегодня нет.

"Проблема в самом президенте Туркменистана – здесь полная зависимость от позиций России. Все, что необходимо было по бартерным и денежным схемам – все туркменам передано. Прозвучавшие заявления можно расценивать как попытку сорвать договоренности по поставкам туркменского газа в Украину на этот год", – сказал Мондриевский.

На заявление туркменской стороны отреагировал и МИД Украины. "Украина рассчиталась с Туркменией за газ. Имеют место некоторые расхождения в понимании отдельных элементов договоренностей – товар прибыл на туркменскую территорию, сейчас он находится на туркменской таможне. Чтобы оформить товар на сумму 60 млн. долл. нужно время, но он пришел до 1 января", — отметил замминистра иностранных дел Андрей Веселовский.

Первый секретарь посольства Украины в Туркменистане Александр Сиренко сообщил, что на встрече Плачкова и Ивченко с Ниязовым "наша сторона попыталась добиться подтверждения ранее достигнутых договоренностей о ценах и объемах поставок газа в Украину по прямым украинско-туркменским договорам. Информация о том, что в 2006 году по этим договоренностям газ напрямую из Туркмении в Украину до сих пор не поступает – есть. Но официально мы в посольстве не уполномочены ее подтверждать".

Напомним, что на переговорах с Иваном Плачковом и Алексеем Ивченко Сапармурат Ниязов потребовал как можно скорее погасить долг Украины перед Туркменистаном, который по его информации сейчас составляет 158,9 млн. долл., из них только за 2005 год – 143,3 млн. долл. МИД Туркменистана также заявил: "Вызывают непонимание и удивление неоднократные заявления НАК "Нафтогаза Украины" о якобы произведенных полных расчетах с Туркменистаном. Даже в ходе последних переговоров делегация НАК "Нафтогаз Украины" предприняла попытки внести путаницу в расчеты по задолженности за поставленное топливо"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!