Главная Новости Политика 22 февраля в олимпийском Турине отметили День Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

22 февраля в олимпийском Турине отметили День Украины

23 февраля 2006, 12:43
Поделитесь публикацией:
22 февраля в олимпийском Турине отметили День Украины

22 февраля в Турине отмечали День Украины. Целью таких традиционных во время проведения Олимпийских игр национальных приемов является презентация культурных достижений, традиций и спортивного потенциала. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства молодежи и спорта.

Открывая официальную часть, президент НОК Украины Сергей Бубка отметил, что это уже четвертые зимние Олимпийские игры для украинцев. "Нашим достижением за это время является 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая награды. Приятно, что в олимпийском Турине наши атлеты добыли в борьбе еще две "бронзы". За те дни, которые остались до завершения Игр, мы будем стремиться показать как можно лучшие результаты", — сказал Бубка.

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что Правительство Украины, Министерство и НОК тесно сотрудничают на благо развития олимпийского движения. "Приятно, что наши инициативы находят поддержку на самом высоком государственном уровне", — сказал Министр. "Вчера Президент Украины Виктор Ющенко поддержал наши обращения относительно улучшения спортивной инфраструктуры в стране. Речь идет в частности о строительстве новых спортивных арен, в том числе и для развития зимних видов спорта", — отметил Павленко.

Министр вручил Лилии Ефремовой свидетельство о присвоении звания "Заслуженного мастера спорта Украины". Лилии Ефремовой, Елене Грушиной и Руслану Гончарову Президент НОК Украины вручил благодарности и памятные знаки Национального олимпийского комитета "За вклад в олимпийское движение".

Президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге отметил, что в международном олимпийском движении Украина занимает одну из ведущих позиций. "У вас очень сильные атлеты, специалисты, деятели спорта. У ваших атлетов большое будущее, ведь в них достаточно мастерства и примеров для наследования", — подчеркнул президент МОК — международного олимпийского комитета. Бубка вручил Рогге как ведущему лицу международного олимпийского движения памятный сувенир – гетманскую булаву.

На мероприятие также приехал футболист Андрей Шевченко. "Я не мог не приехать. Здесь мои соотечественники, которых я люблю и за которых я болею. Потому я должен быть рядом", — сказал после приезда Андрей. От имени Федерации футбола Украины бронзовым призерам Игр-2006 вручили сертификаты на сумму 30 тысяч долларов.

Как идет речь в сообщении, все призеры "белой" Олимпиады в Турине получат государственные премии в размере 100, 75 и 50 тысяч долларов, а также премии от генерального спонсора НОК – 100, 75 и 50 тысяч гривен. Также, после возвращения с Олимпиады всем призерам Игр будут вручены ключи от квартир в столице Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!