Главная Новости Политика Товарооборот между Украиной и Саудовской Аравией планируют довести в 2007 году до 1 млрд долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

Товарооборот между Украиной и Саудовской Аравией планируют довести в 2007 году до 1 млрд долл.

23 февраля 2006, 12:59
Поделитесь публикацией:
Товарооборот между Украиной и Саудовской Аравией планируют довести в 2007 году до 1 млрд долл.

Товарооборот между Украиной и Саудовской Аравией должен быть удвоен в текущем году, а в 2007 — увеличен до 1 млрд. дол.. О такой договоренности между украинской и аравийской сторонами в четверг заявил министр торговли и промышленности Королевства Саудовской Аравии Хашема бин Абдулла Ямани во время общей пресс-конференции с министром экономики Украины Арсением Яценюком, сообщает корреспондент "proUA".

Пресс-конференция состоялась по итогам Второго заседания Межправительственной украино-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и после подписания договора о создании совместного судоходного предприятия.

По словам Яценюка, Украина очень заинтересована в сотрудничестве со страной, бюджет которой составляет 300 млрд дол., а часть в производстве стран ОПЭК — 20%. Потери украинских рынков за 2005 год должны быть компенсированы, поскольку торговое сальдо страны за это время было негативным и его нужно исправлять, потому правительство Украины увеличивает планы относительно экспорта. В отношениях с Саудовской Аравией, которая недавно стала 149 страной – членом ВТО, "позиция Украины четкая – Саудовская Аравия должна иметь доступ к рынкам Украины, – сказал министр экономики Украины, – и основные принципы паритетности доступа к рынкам будут сохранены".

Во время заседания Межправительственной комиссии украинская сторона предложила проекты по авиастроению, в частности контракты по продаже украинских самолетов "Ан", а также сбору и составлению воздушных судов в Саудовской Аравии и судостроения, о чем был подписан Договор о создании совместного предприятия.

Хашема бин Абдулла Ямани заявил также о первых шагах относительно создания общей инвестиционной компании с капиталом 1 млрд. дол..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!