Главная Новости Политика Ющенко просят убедить СМИ бесплатно разъяснить процесс голосования
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просят убедить СМИ бесплатно разъяснить процесс голосования

27 февраля 2006, 14:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко просят убедить СМИ бесплатно разъяснить процесс голосования

Общественный совет по вопросам обеспечения и реализации избирательных прав граждан на выборах 2006 года предлагает Президенту Виктору Ющенко обратиться к телерадиокомпаниям с просьбой разместить информацию, разъясняющую ход голосования на выборах, бесплатно. Такое решение единогласно приняли члены Совета на его первом заседании, передают "Українські новини".

По их мнению, такое разъяснение телерадиокомпании могут разместить бесплатно как социальную рекламу.

Один из членов Совета отметил, что еще не было такого незнания избирательного процесса за месяц до дня голосования.

Председатель комитета избирателей Украины Игорь Попов, ссылаясь на предварительные данные КВУ за февраль, отметил, что на выборах существует несколько проблем, связанных с введением новой системы голосования.

В частности, до 90% членов участковых избирательных комиссий впервые работают на организацию выборов.

Кроме того, большинство участковых комиссий еще не собрались на свое первое заседание, что является нарушением закона.

По словам Попова, несформированные комиссии не могут принимать участие в выдаче открепительных талонов и еще не предоставили списки избирателей для ознакомления.

Кроме того, комитет избирателей видит проблему в том, что сами члены избирательной комиссии не смогут проголосовать в день выборов, потому что обязаны присутствовать на избирательных участках, где они работают. "Эти люди лишены права голоса вообще", — сказал Попов.

Кроме того, среди организационных проблем также существует проблема дефицита урн для голосования.

КВУ также опасается рецидивов применения административного ресурса, а также многочисленных опротестований результатов, что может усложнить их конечный подсчет.

На своем рабочем заседании Совет разделился на 4 рабочих группы: первая будет заниматься мониторингом информации, вторая — общественного мнения, третья — жалоб, в том числе в суд, а четвертая — обеспечением информированности избирателей.

Первый заместитель главы Секретариата, который присутствовал на заседании Совета, отметил, что у него есть все возможности для того, чтобы занять место арбитра на выборах, а также он пообещал, что Ющенко будет оперативно реагировать на все нарушения избирательного законодательства и, если необходимо, делать это жестко.

Как сообщало, 25 февраля Ющенко создал Общественный совет по обеспечению реализации избирательных прав граждан на выборах 2006 года и назначил его председателем Бориса Патона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!