Главная Новости Политика Пинзеник хочет внести изменения в бюджетный кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник хочет внести изменения в бюджетный кодекс

5 марта 2006, 14:11
Поделитесь публикацией:
Пинзеник хочет внести изменения в бюджетный кодекс

Министр финансов Виктор Пинзеник считает необходимым внести изменения в бюджетный кодекс. Об этом он заявил в Ивано-Франковске 4 марта во время встречи с общественностью города, сообщают "Українські новини".

"Одна вещь крайне необходима, и которую я дал поручение подготовить, — внести изменения в бюджетный кодекс", — сказал Пинзеник.

По его мнению, это связано с тем, что парламент не должен иметь право вносить изменения в бюджет. "Потому что это противоречит логике поступательного движения", — считает министр.

При этом Пинзеник привел пример Польши, парламент которой готовит, принимает или отвергает бюджет, но не может вносить в него никаких изменений, а в Украине, по его словам, министр финансов узнает по телевизору, что Верховная Рада внесла изменения в бюджет. "Как руководить страной, когда нельзя составить план на один день?", — возмутился министр.

Пинзеник привел пример сахарного кризиса. "Надо делать товарную интервенцию. Мы не можем это сделать, потому что в проекте бюджета на создание запасов сахара и нефти было предусмотрено 200 млн. гривен, но депутаты их выбросили", — отметил он.

Пинзеник также привел пример с запланированным в бюджете на 2006 год выделением 1 млрд. гривен на социально-экономическое развитие регионов. "Но мы не можем их использовать потому, что их делят депутаты. А они пока соберутся, пока рассмотрят этот вопрос — будет сентябрь, пока средства поступят в регионы, пока их разделят в областях, — то уже их придется забирать назад", — объяснил он.

"В стране изменилась власть, но, к сожалению, не изменилась сама система власти", — подытожил Пинзеник.

Напомним, что Пинзеник прогнозирует, что в бюджет 2006 года уже после выборов будут вноситься изменения.

Рада приняла государственный бюджет на 2006 год с доходами 124,4 млрд. гривен, расходами 136,5 млрд. гривен и дефицитом 12,9 млрд. гривен, или 2,5% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!