Главная Новости Политика Россия обвиняет Украину в возможной гуманитарной катастрофе в Приднестровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия обвиняет Украину в возможной гуманитарной катастрофе в Приднестровье

10 марта 2006, 16:55
Поделитесь публикацией:
Россия обвиняет Украину в возможной гуманитарной катастрофе в Приднестровье

Государственная дума РФ считает, что введение нового таможенного режима на украинско-приднестровской границе наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и может повлечь за собой гуманитарную катастрофу в непризнанной республике. Об этом говорится в заявлении, принятом Госдумой 10 марта, в связи с обострением ситуации вокруг Приднестровья, последовавшим после введения властями Украины и Молдовы нового таможенного режима на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

Парламентарии подчеркивают, что наведение порядка на границе, как утверждают власти Украины и Молдовы, на самом деле "есть не что иное, как применение экономических санкций в отношении Приднестровья с целью заставить его согласиться с такими вариантами решения данной проблемы, которые на практике означают нарушение права республики на особый статус, определенный международно-правовыми документами".

Кроме того, отмечают парламентарии, действия властей Украины и Молдовы еще больше обостряют ситуацию вокруг Приднестровья и затрудняют урегулирование приднестровской проблемы.

Несмотря на неоднократные заявления властей Украины и Молдовы о том, что применение экономических санкций в отношении Приднестровья недопустимо и решение о новом таможенном режиме перемещения товаров через украинско-приднестровскую границу должно приниматься с участием Тирасполя. Приднестровье вопреки ранее подписанному меморандуму об основах нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем не участвовало в принятии этого решения", — отмечается в документе.

Кроме того, подчеркивает Госдума, решение, которое практически ввело экономическую блокаду Приднестровья, "нарушает право республики самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурных областях", закрепленные в указанном меморандуме, который подписали, в том числе Украина и Молдова, причем Украина — в качестве государства-гаранта.

Депутаты Госдумы выступают за восстановление таможенного режима на украинско-приднестровской границе, действовавшего до 3 марта текущего года, также призывают все заинтересованные стороны незамедлительно провести переговоры и консультации, как это предусмотрено в меморандуме.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!