Главная Новости Политика Адамкус уверил, что Литва хочет видеть Украину в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Адамкус уверил, что Литва хочет видеть Украину в ЕС

12 марта 2006, 15:13
Поделитесь публикацией:
Адамкус уверил, что Литва хочет видеть Украину в ЕС

Президент Виктор Ющенко поблагодарил Президента Литвы Валдаса Адамкуса за последовательную поддержку Украины на пути евроинтеграции. Об этом Ющенко сказал в субботу ходе встречи с Адамкусом, который находится в Украине с неофициальным визитом, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента Украины.

Со своей стороны, Адамкус уверил, что Литва, которая стала членом международных организаций, в частности ЕС и НАТО, „безусловно, хочет видеть и Украину членом этих организаций”. Он добавил, что Литовская Республика готова поделиться с Украиной необходимым опытом. По словам Президента Литвы, тема привлечения Украины к международному сообществу была ключевой на переговорах.

Стороны обсудили политические и экономические отношения двух стран и вопрос региональной политики. В частности, речь шла о переговорах, которые Украина ведет с Европейским Союзом относительно либерализации визового режима для украинских граждан и по вопросам реадмиссии. Сегодня, по убеждению Президента Украины, эти переговоры требуют новых инициатив, о которых собственно и шла речь во время встречи. "Мы признательны литовской стороне за поддержку в этих вопросах", – подчеркнул он.

Поднимая вопрос регионального сотрудничества, Президенты обсудили проведение в Литве второго форума Сообщества демократического выбора. "По моему убеждению, это будет успешный форум, и мы подойдем к конкретным инициативам относительно формирования и поддержки демократических процессов в Балтийско-Черноморско-Каспийском регионе", – подчеркнул Ющенко.

Глава Украинского государства также отметил, что в Украине надеются на участие литовской стороны в самите ГУАМ, который в мае этого года должен состояться в Украине.

На встрече также речь шла о ситуации в Приднестровье.

Кроме того, стороны обсудили некоторые вопросы энергетической сферы.

Главы государств также договорились о восстановлении работы украинско-литовской президентской комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!