Главная Новости Политика Технико-экономическое обоснование проекта «Одесса-Броды-Плоцк» презентуют 15 марта
commentss НОВОСТИ Все новости

Технико-экономическое обоснование проекта «Одесса-Броды-Плоцк» презентуют 15 марта

13 марта 2006, 22:37
Поделитесь публикацией:
Технико-экономическое обоснование проекта «Одесса-Броды-Плоцк» презентуют 15 марта

Технико-экономическое обоснование проекта "Одесса-Броды-Плоцк" будет презентовано в Варшаве 15 марта. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

Как отметили в пресс-службе, 13 марта 2006 года под председательством Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам эффективного использования системы магистральных нефтепроводов. На заседании рассматривался вопрос состояния выполнения плана мероприятий по реализации проекта Евро-Азиатского нафтотранспортного коридора (ЕНТК) и в частности предварительные результаты рамочного бизнес-плана проекта "Одесса-Броды-Плоцк".

Было отмечено, что новый этап развития проекта ЕАНТК связан с выходом на завершающий этап подготовки международным консорциумом (SWECO Pic – ILF – Kantor) бизнес-плана проекта "Одесса-Броды-Плоцк", который финансируется за счет гранта Еврокомиссии в размере 2 млн. евро.

Так, 1 февраля 2006 года в Брюсселе на расширенном заседании совместной рабочей группы "Украина-Польша-ЕК" был представлен очередной этап разработки бизнес-плана проекта. Отмечено, что представленный в Брюсселе документ имел углубленный и детализированный характер. Это позволило одобрить его в целом и поручить консультантам доработать и презентовать проект 15 марта на правительственном уровне в Варшаве.

По словам Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, презентация бизнес-плана проекта "Одесса-Броды-Плоцк" в Варшаве на уровне профильных ведомств позволит определить общую позицию Украины Польши и Еврокомиссии относительно условий привлечения потенциальных участников данного проекта. Отмечено, что первая презентация бизнес-плана для потенциальных партнеров состоится 17 марта 2006 года в Алма-Ате (Казахстан).

На заседании комиссии была заслушана информация о переговорах, проведенных ОАО „Укртранснафта” с потенциальными покупателями сырой нефти, которую планируется транспортировать по нефтепроводу „Одесса-Броды”, а также о работе по привлечению дополнительных объемов транспортировки нефти по территории Украины в 2006 году.

Отдельно рассматривался вопрос налоговой нагрузки при транспортировке нефти через территорию Украины. Сегодня отчисления в госбюджет с тарифа на транзитных направлениях составляют почти 40%, в то время как в Польше они не превышают 19%. В частности налоги на перекачивание 1 тонны нефти в 2005 году выросли вдвое по сравнению с 2004 годом.

В заседании правительственной комиссии также принимали участие заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Макуха, заместитель Министра экономики Владимир Игнащенко, заместитель министра юстиции Украины Леонид Ефименко и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!