Главная Новости Политика Fitch считает, что газовое соглашение между Россией и Украиной нельзя назвать стабильным
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch считает, что газовое соглашение между Россией и Украиной нельзя назвать стабильным

15 марта 2006, 12:16
Поделитесь публикацией:
Fitch считает, что газовое соглашение между Россией и Украиной нельзя назвать стабильным

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что соглашение между Россией и Украиной в газовой сфере нельзя назвать стабильным, и что это соглашение опять окажется в центре пристального внимания в этом году, особенно когда придет время пересмотра цены, установленной для НАК "Нефтегаз Украины". Об этом идет речь в квартальном отчете Fitch, размещенном на сайте агентства.

В документе отмечается, что достигнутое в январе соглашение до сих пор не подписано, а это означает вероятность возобновления переговоров.

Агентство отмечает, что аномально низкие температуры нынешней зимой привели к тому, что НАК "Нефтегаз Украины" была вынуждена направлять на внутреннее потребление большие объемы российского газа, что было обусловлено в контрактах.

В результате, отношения между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" стали еще более напряженными.

Агентство, учитывая намеченные на март парламентские выборы в Украине, допускает, что политический кризис, который начался после того, как Верховная Рада проголосовала за снятие с поста премьер-министра страны (по мнению многих наблюдателей, причиной тому послужило подписание невыгодного газового соглашения), может стать лишь началом “спектакля в театре политических действий”. Fitch считает, что соглашение с "Газпромом" будет центральной темой в напряженных политических кампаниях оппозиционных групп.

Справка. 4 января 2006 года НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину.

2 февраля НАК "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" для поставок газа к Украине.

Кроме того, ЗАО "УкрГаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!