Главная Новости Политика Парламент во второй раз унормировал правовой режим деятельности Академии наук
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент во второй раз унормировал правовой режим деятельности Академии наук

15 марта 2006, 15:29
Поделитесь публикацией:
Парламент во второй раз унормировал правовой режим деятельности Академии наук

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции с предложениями Президента Закон "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "Об особенностях правового режима деятельности Национальной академии наук Украины, отраслевых академий наук и статуса их имущественного комплекса". За принятие закона проголосовали 282 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Президент применил право вето к соответствующему закону, принятому парламентом 8 сентября 2005 года.

Согласно ранее принятому закону, учреждения, организации и предприятия, которые находятся в ведении Национальной академии наук Украины и государственных отраслевых академий наук и осуществляют свою деятельность на основе права оперативного управления и права оперативного использования имущества, самостоятельно распоряжаются доходами и другими поступлениями, полученными от предоставления разрешенных законодательством платных услуг. Такое распоряжение включает в себя право открывать текущие и депозитные счета в банках, сохранение средств на депозитных счетах.

В связи с этим глава государства отметил, что в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины правом оперативного управления является вещевое право субъекта хозяйствования в отношении имущества, закрепленного за ним владельцем (уполномоченным им органом) для осуществления некоммерческой хозяйственной деятельности. При этом некоммерческой является хозяйственная деятельность, не имеющая своей целью получение прибыли. Таким образом, в Законе, который поступил на подпись, речь идет о неприбыльных организациях.

Поэтому необходимо учитывать, что предоставление неприбыльным организациям указанных в рассматриваемом Законе прав будет означать лишение их статуса неприбыльных, что приведет к потере ими соответствующих льгот.

Следует отметить также, что среди учреждений, организаций, которые находятся в ведении Национальной академии наук Украины и государственных отраслевых академий наук, есть и бюджетные. В соответствии с Бюджетным кодексом Украины доходы Государственного бюджета Украины включают и доходы от платы за услуги, которые предоставляются бюджетными учреждениями, которые содержатся за счет Государственного бюджета Украины. В соответствии с Законом "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" источниками формирования специального фонда Государственного бюджета Украины в 2005 году являются собственные поступления бюджетных учреждений (в том числе научных учреждений Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук), которые содержатся за счет средств государственного бюджета.

Таким образом, введение вышеуказанной нормы Закона приведет к уменьшению доходов специального фонда бюджета. В то же время Законом, который поступил на подпись, источники компенсации таких потерь не определены.

Кроме того, положение Закона относительно вступления его в силу со дня опубликования не согласуется с частью третьей статьи 27 Бюджетного кодекса Украины, согласно которой законы, которые влияют на формирования доходной или расходной части бюджета, должны быть официально обнародованы до 15 августа года, предшествующего плановому. В противном случае нормы соответствующих законов, которые влияют на формирование доходной и/или расходной части бюджета, применяются не ранее начала бюджетного периода, следующего за плановым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!