Главная Новости Политика Украина, Грузия и ЕС будут строить газопровод
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Грузия и ЕС будут строить газопровод

17 марта 2006, 08:13
Поделитесь публикацией:
Украина, Грузия и ЕС будут строить газопровод

Грузия, Украина и Евросоюз рассматривают возможность строительства газопровода предварительной общей стоимостью 2 млрд. долларов, который позволит транспортировать газ из каспийского региона в страны Центральной и Восточной Европы.

Такое заявление было сделано в ходе открывшейся в четверг в Тбилиси пятой международной конференции "Нефть, газ, энергетика и инфраструктура — GIOGIE-2006".

В настоящее время над проектом работает специально созданный международный консорциум из пяти компаний.

Предполагается, что протяженность газопровода с диаметром трубы 20 дюймов составит около 1 тыс. км, при этом часть трубопровода (от Грузии до Украины) будет проложена по дну Черного моря.

По словам представителя консорциума Георгия Вашакмадзе, новый газопровод даст возможность существенно диверсифицировать поставки природного газа в Европу. "В настоящее время этот континент на 25% зависит от одного источника этого топлива — России", — констатировал он.

"В этом проекте заинтересованы все — и страны-производители, и страны-потребители, и транзитные страны, в том числе Грузия", — считает Вашакмадзе.

Другой представитель консорциума Роберто Пирани, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время идет оценка этого проекта. "Следующим этапом будет уже детальное техническое обоснование строительства газопровода, его коммерческие и юридические аспекты", — уточнил он. По его словам, одна из проблем заключается в том, что новый газопровод может пересечься с уже действующим газопроводом "Голубой поток".

Однако "уже существуют соответствующие технические наработки, которые позволят решить эту проблему", заверил Пирани.

Главное, подчеркнул он, что новый газопровод будет конкурентоспособным.

По материалам "Украинской правды" , "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!