Главная Новости Политика Суд признал контрагитацию против «Вече» грубым нарушением закона о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал контрагитацию против «Вече» грубым нарушением закона о выборах

17 марта 2006, 17:50
Поделитесь публикацией:
Суд признал контрагитацию против «Вече» грубым нарушением закона о выборах

Бабушкинский районный суд Днепропетровска признал грубым нарушением закона "О выборах народных депутатов Украины" распространение днепропетровской ТРК "Приват ТВ Днепр" 26 февраля программы "Губернские хроники", сообщает пресс-служба партии в пятницу.

Такое решение суд принял в четверг по судебному иску лидера партии "Вече" Инны Богословской. Суд также приостановил действие лицензии ООО "ТРК Приват ТВ Днепр" на право пользования каналами вещания до окончания избирательного процесса, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд согласился с доводами истца, в соответствии с которыми в программе были нарушены положения закона "О выборах народных депутатов Украины". В частности, в сюжете, посвященном партии "Вече" и ее лидеру И.Богословской, содержались элементы предвыборной агитации против данной партии, в то время как телеканал не имел на проведение такой агитации предусмотренных законом оснований в виде заключенного с субъектом избирательного процесса договора на контрагитацию против "Вече" и факта оплаты эфирного времени.

Также, по мнению стороны истца, было нарушено положение ч.12 ст.68 закона, требующей осуществлять освещение избирательного процесса в средствах массовой информации на принципах непредвзятости, объективности и сбалансированности.

Кроме того, было нарушено положение ч.10 ст.69 закона, требующего от прессы в случае обнародования результатов опроса общественного мнения указать параметры опроса: организацию, его проводившую, время проведения, количество опрошенных.

"Мы понимаем, что у телеканала есть собственники — группа "Приват" — которые наверняка имеют свои политические пристрастия... Мы понимаем также, что ведущий программы не может быть непредубежденным при освещении избирательной кампании, поскольку баллотируется в областной совет по списку одной из партий. И, в общем-то, объективности и непредвзятости от этой передачи мы не ожидали. Однако мы убеждены: даже в этом случае нельзя опускаться до грубого нарушения закона. Те, кто себе это позволяет, должны понести наказание в соответствии с законом... Мы неоднократно подчеркивали, что выступаем не против канала и даже не против критики в адрес партии, звучавшей с него. Мы считаем, что закон должен одинаково действовать в отношении всех субъектов избирательного процесса. Очень жаль, что журналисты и зрители должны расплачиваться за политические амбиции собственников и отдельных публицистов", — сказал в интервью журналистам председатель Днепропетровской городской организации партии "Вече" Владимир Диденко.

Как сообщалось, 26 февраля 2005 года в программе "Губернские хроники" ТРК "Приват ТВ Днепр", вещающей на 9 телеканале в Днепропетровске, транслировался 12-минутный сюжет, посвященный партии "Вече". Сюжет содержал резкую критику в адрес лидера партии И.Богословской. Главное требование истца заключалось в признании действий ТРК "Приват ТВ Днепр", как производителя и распространителя данной продукции, нарушением закона о выборах.

--



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!