Главная Новости Политика Украина и Молдова изъявили «естественное желание»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Молдова изъявили «естественное желание»

20 марта 2006, 20:02
Поделитесь публикацией:
Украина и Молдова изъявили «естественное желание»

Согласованы усилия Молдовы и Украины на границе направленные на упрощение внешнеторговой деятельности субъектов приднестровского региона, которые хозяйничают, с целью ее узаконения в рамках международно-признанных норм. Об этом идет речь в заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, сообщает "Украинская правда".

МИД подчеркивает, что действия Кишинева и Киева на границе "являются примером естественного желания соседних стран способствовать региональной стабильности".

Власти Молдовы "приветствут позицию Европейского союза, США и действующего председателя ОБСЕ относительно применения Общего заявления премьер-министров Молдовы и Украины от 30 декабря 2005 года", отмечается в документе.

МИД выразил благодарность за поддержку, сделанную этими структурами "в мирном разрешении приднестровского конфликта и возобновлении территориальной целостности РМ".

В заявлении отмечается важная роль, которую играет пограничная миссия ЕС по мониторингу выполнения соглашения, а также по развитию эффективного и прозрачного пограничного режима.

МИД подчеркивает, что общие действия на границе Молдовы и Украины "свидетельствуют о желании двух государств применять европейские стандарты во всех областях и доводят их стремление присоединиться к европейскому содружеству".

Как сообщалось, на прошлой неделе Евросоюз, США и Австрия, которая председательствует в ЕС, поддержали введение с 3 марта Киевом и Кишиневом нового порядка таможенного оформления приднестровских товаров.

Приднестровье расценило эти мероприятия, как экономическую блокаду региона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!