Главная Новости Политика Минздрав: за госсредства будут закупаться только качественные и безопасные лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав: за госсредства будут закупаться только качественные и безопасные лекарства

22 марта 2006, 13:52
Поделитесь публикацией:
Минздрав: за госсредства будут закупаться только качественные и безопасные лекарства

За государственные средства в Украине будут закупаться исключительно качественные и безопасные лекарства. Об этом заявила 22 марта во время вручения мировым производителям лекарственных средств сертификатов соответствия GMP Инна Демченко – первый заместитель председателя Госслужбы по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения Минздрава Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе Минздрава.

Согласно сообщению пресс-службы, одно из основных заданий государства в области здравоохранения — создание условий для обеспечения населения безопасными и качественными лекарственными средствами. Деятельность Минздрава направлена на контроль за качеством лекарственных средств с момента производства до их потребления.

Демченко подчеркнула, что одним из основных принципов деятельности в этом направлении является переход отечественных производителей на стандарты работы за надлежащей производственной практикой (GMP) и контроль со стороны государства за ввозом на территорию Украины лекарств, изготовленных иностранными производителями в соответствии с этими стандартами.

Как отмечает пресс-служба, на сегодняшний день утвержден обновленный Перечень лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов. В настоящий документ лекарственные средства внесены по международным непатентованным названиям.

Для предотвращения закупки за бюджетные средства дешевых, но некачественных или фальсифицированных лекарственных средств Министерством здравоохранения разработано, а Кабинетом Министров Украины принято Постановление от 06.03.2006 № 252 "Об утверждении Порядка использования в 2006 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения централизованных мероприятий и программ по здравоохранению". Постановлением определенно, что в случае закупки лекарственных средств иностранного производства за бюджетные средства, одним из требований является наличие копии сертификата соответствия требованиям GMP предприятия, выданного или признанного Государственной службой лекарственных средств и изделий медицинского назначения Минздрав Украины.

Сегодня в Министерстве здравоохранения Украины были вручены сертификаты соответствия GMP представителям ведущих иностранных фармацевтических компаний: Пфайзер, Яманучи Юроп б.В., Шеринг АГ, Гродзинский фармацевтический завод "Польфа", АЙВЕКС Фармасьютикалз, ЕБЕВЕ Фарм, Берлин-хеми АГ, Менарини Групп, Космо S.p.A, Янсен Фармацевтика н.В., Янсен Силаг АГ, Институт Грифолс, ЗС "Польфарма" С.А., Хиноин завод химических и фармацевтических продуктов.

Представители фармацевтических фирм в своих выступлениях отдельно отмечали, что в Украине идет активное развитие регуляторной базы, которая соответствует действующим нормам в странах ЕС и стимулирует развитие фармацевтического бизнеса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!