Главная Новости Политика Кириченко: в ВСУ увеличена доля Военно-морских и Воздушных Сил
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириченко: в ВСУ увеличена доля Военно-морских и Воздушных Сил

24 марта 2006, 02:58
Поделитесь публикацией:
Кириченко: в ВСУ увеличена доля Военно-морских и Воздушных Сил

В ходе реформирования Вооруженных Сил Минобороны существенно увеличило в их общей структуре долю Военно-морских и Воздушных Сил. Об этом 21 марта на брифинге заявил Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Сергей Кириченко, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Раскрывая присутствующим журналистам положения первого раздела "Белой книги – 2005", начальник Генерального штаба — Главнокомандующий ВС Украины, в частности, отметил весомые успехи, которых удалось достичь руководству Вооруженных Сил Украины в области реформирования системы управления.

“На начало реализации Государственной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины система управления структурно была сформирована, но полномочия и ответственность органов военного управления всех звеньев, их организационно-штатная структура нуждались в уточнении, система пунктов управления стратегического звена, подвижных пунктов управления была неразвитой”, – сообщил генерал-полковник Сергей Кириченко.

Отметив, что в целом система управления оставалась малоэффективной и громоздкой, начальник Генерального штаба сконцентрировал внимание собравшихся на результатах, которых удалось достичь относительно ее усовершенствования.

По его словам, в соответствии с Государственной программой реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2005 года, приоритет в усовершенствовании организационной структуры Вооруженных Сил был предоставлен мероприятиям, направленным на постепенный переход от четырех к трехвидовой структуре путем создания на основе Военно-воздушных Сил и Войск Противовоздушной обороны нового вида – Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, с соответствующей системой управления. Кроме того, были созданы воздушные командования "Запад", "Центр" и "Юг" со статусом органа управления оперативно-тактического звена.

Он поинформировал, что также в Вооруженных Силах Украины состоялся переход от дивизионно-полковой к бригадно-батальонной структуре, в результате чего были расформированы управления двух армейских корпусов и сокращены 80 органов управления тактического звена.

Начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Кириченко отметил, что благодаря проведенным мероприятиям изменилось соотношение между видами Вооруженных Сил Украины. В частности, в их общей структуре существенно выросла доля Военно-морских и Воздушных Сил, в то время как сухопутный компонент удалось немного уменьшить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!