Главная Новости Политика Министерство курортов АРК ожидает, что в этом году в Крым приедет до 6 млн. туристов
commentss НОВОСТИ Все новости

Министерство курортов АРК ожидает, что в этом году в Крым приедет до 6 млн. туристов

29 марта 2006, 16:06
Поделитесь публикацией:
Министерство курортов АРК ожидает, что в этом году в Крым приедет до 6 млн. туристов

Министерство курортов и туризма Крыма прогнозирует посещение полуострова порядка 5-6 млн. туристов в 2006 году. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель министра курортов и туризма Крыма Данил Сарбей, сообщают "Українські новини".

Прогнозируется, что около 3,5-4 млн. из них посетят полуостров в летний сезон (период июнь-1 декада сентября).

Тем самым, по словам Сарбея, Крым планирует сохранить туристический поток на уровне 2005 года.

Также заместитель министра отметил, что в 2006 году приоритетными направлениями рекреационной отрасли будет развитие сельского "зеленого" туризма, на которое государством выделено 200 тыс. гривен, дайвинг, альпинизм и расширение инфраструктуры SPA-санаториев (гидротерапия).

Кроме того, в 2006 году экскурсионные предприятия Крыма намерены организовать около 120 новых пеших маршрутов по заповедным зонам полуострова.

Также, с целью привлечения большего количества зарубежных туристов, в 2006 году будет открыто прямое чартерное авиасообщение между Крымом и Прибалтикой.

На вопрос о прогнозируемом доходе от туристической отрасли в 2006 году, Сарбей, лишь ответил, что он планируется также на уровне 2005 года.

Так, в 2005 году, прямые платежи туристических и рекреационных учреждений Крыма составили около 950 млн. гривен, при этом, в целом, в бюджеты всех уровней поступило около 1,9 млрд. гривен.

В 2005 году Крым посетило порядка 5,7 млн. туристов, из них около 3 млн. украинцев и 800 тыс. граждан России, при этом на летний сезон пришлось 3,5-4 млн. туристов.

По словам Сарбея, в настоящее время, предельным для рекреационной инфраструктуры Крыма считается туристический поток уровня 7 млн. человек в год.

Напомним, что в феврале Кабмин заявил о намерении поддержать развитие сельского "зеленого" туризма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!